Ростовская область будет тратить по 400 млн рублей год на проведение высокоскоростного интернета в малые хутора

Так на Дону устраняют «цифровое неравенство»

К январю 2016 года цифровая связь придет в более чем в 100 населенных пунктов Ростовской области, а к 2018 году планируется обеспечить волоконно-оптическими линиями связи  394 населенных пункта с численностью жителей от 250 до 500 человек, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

В начале сентября уже в 23 населенных пунктах Егорлыкского, Зерноградского, Волгодонского, Миллеровского, Неклиновского и Каменского муниципальных районов Ростовской области появилась современная цифровая связь с использованием волоконно-оптических линий.

- В центрах этих муниципалитетов установлены роутеры Wi-Fi, поддерживающие передачу данных со скоростью 10 Мб/сек., - рассказал министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин. -

- При желании, получив соответствующие технические условия, любой житель может провести волоконно-оптическую линию связи непосредственно в свое домовладение, - утверждает чиновник.

Напомним, что 14 августа на выездном семинаре-совещании по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в хуторе Береговом Азовского района была открыта первая тестовая точка доступа в сеть Интернет в рамках реализации проекта по программе устранения цифрового неравенства на Дону.

Ежегодно на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона будет направлено не менее 400 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

Выразить свое отношение: