Василий Голубев поднялся в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной, десятый рейтинг эффективности губернаторов. Глава Ростовской области поднялся в нём на пять позиций.

Василий Юрьевич теперь занимает 25 место, набрав 75 условных баллов. Впрочем, в группу с «очень высоким рейтингом» донской глава так и не попал и остался с просто «высоким» рейтингом.

Победителем среди губернаторов стал коллега Голубева в Калужской области Анатолий Артамонов. У него 99 баллов баллов.

Хуже всех выглядят главы Астраханской и Пермской областей — у них всего по 42 балла и, соответственно, последние места (82-83).

Отметим, что при составлении рейтинга Фонд развития гражданского общества оценивал раньше пять факторов: социологические исследования, данные государственной статистики, показатели социального самочувствия жителей, оценки экономической ситуации и, наконец, имидж главы региона в СМИ.

В этот раз рейтинг учитывал ещё два фактора: наличие конкурентных, открытых и легитимных выборов, а также отсутствие коррупции во власти – например, честность госзакупок, отсутствие уголовных дел на чиновников администрации региона и т. д. По информации фонда, Василий Голубев и его подчинённые ни в чём подобном уличены не были.

Выразить свое отношение: