Столетие ЮФУ «отметили» обысками по делу о мошенничестве

В главном корпусе ЮФУ прошли обыски: правоохранительные органы завели уголовное дело о мошенничестве при покупке мебели.

Главный корпус ЮФУ на ул. Большой Садовой сегодня, 16 октября, был закрыт и для СМИ, и для студентов. Сотрудники следствия изъяли в кабинете проректора вуза по развитию Юрия Пожарова ряд документов.

Подробности уголовного дела не разглашаются. Различные источники сообщают, что речь идёт о покупке мебели для актового зала Южного федерального университета. Изначально в документах закупки речь шла об элитной испанской мебели, но в итоге вуз приобрёл другой товар.

Против руководителя фирмы, которая продавала мебель ЮФУ, заведено уголовное дело – его подозревают в мошенничестве. Степень участия проректора в неправомерной сделке не обозначается. Хотя его кабинет опечатан – вероятно, в интересах следствия.

Примечательно, что обыски в ЮФУ прошли как раз в тот день, когда вуз отмечает 100-летие создания. И сегодня в 17.00 в Ростовском музыкальном театре начнётся торжественное собрание коллектива. Поздравить ЮФУ с юбилеем придут замминистра образования РФ Александр Климов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Выразить свое отношение: