В Ростове собрались лучшие хлебопеки юга России

Вкусным и ароматным выдался сегодня день в «ВертолЭскпо» - лучшие хлебопёки Ростовской области, Краснодарского края и республики Крым собрались на второй открытый чемпионат по хлебопечению.

Как будто сошедшие с картинки, пекари в красивой фирменной одежде демонстрировали чудеса в изготовлении хлебобулочных изделий. За пять минут участники конкурса должны были из теста вручную вылепить как можно больше фигурных мелкоштучных изделий, а затем украсить в осенней тематике пирог с фруктово-ягодной начинкой. Приглядевшись к работе пекаря, понимаешь: руками они должны колдовать не хуже хирургов. С помощью ловких рук и столового ножа из дрожжевого теста появлялись настоящие шедевры.

- Душа хлебопека должна быть доброй и чистой. Тогда и тесто поднимется, и выпечка удастся, - признается пекарь с восьмилетним стажем из поселка Глубокий Ростовской области Наталья Бахченкова. – У себя в посёлке мы выпекаем несколько десятков сортов хлебобулочных изделий, и все идет нарасхват.

На конкурс приехали крымские пекари, представляющие «Крымхлеб». С собой, как щедрые гости, они привезли огромные корзины с выпечкой, которую можно было попробовать всем желающим. А еще они выпекли большой пирог, по форме похожий на полуостров Крым.

- Мы очень признательны ростовчанам за приглашение, - говорит симферопольский пекарь Татьяна Стадницкая. – И хотя добирались 15 часов, на переправе нас застал шторм, наше путешествие того стоит. Интересно на других посмотреть и себя показать. Ехали на машине, потому что дома пекли пироги и булочки, и все это нужно было довезти в целости.

У «Крымхлеба» филиалы по всему полуострову, в том числе в Ялте. Автор этих строк, попробовав этим летом продукцию Ялтинского хлебокомбината (купить ее можно было в курортном городе только в специальных ларьках), домой на гостинец повезла белые ялтинские батоны. И не прогадала. Вкусные ситные батоны, которые давно уже не пробовали. Потому не мудрено, что именно представители «Крымхлеба» приехали на столь ответственное мероприятие. «Мы пользуемся старыми проверенными рецептами, никаких химических добавок», - говорят симферопольские хлебопеки.

Организаторами чемпионата по хлебопечению выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, КВЦ «ВертолЭкспо», ГК «Югпродмаш».  Шесть лучших  команд хлебопекарных предприятий ведут борьбу за Кубок Чемпиона 2015 года, дипломы, денежные премии. Победители станут известны завтра.

Елена СЕМИБРАТОВА

Фото автора

Выразить свое отношение: