Ростовчан предупреждают о мошенниках, опустошающих банковские карты

Мошенники обманом получают личные данные человека и обнуляют счета, привязанные к платёжным картам.

Звонят обычно по объявлениям, связанным с продажей дорогостоящих вещей. В случае мошенничества, описанного одним из пользователей соцсетей, была продажа автомобиля. Объявления об этом были размещены в интернете на популярных сайтах купли-продажи.

Мошенники представляются, проявляют интерес к товару и предлагают обменяться данными через Ватсап: мол, сумма немаленькая, нужно знать, кому деньги переводить. И присылают фото страницы паспорта с личными данными и пропиской. В ответ просят также прислать фото первой страницы паспорта и лицевой стороны карты — с номером, именем владельца и сроком действия.

Далее следует звонок, что они готовы сделать перевод, но для надёжности это будет сложный перевод с подтверждением. Мошенники присылают пароль из пяти цифр. Если передать этот пароль злоумышленникам, на телефон станут приходит смс-оповещения от интернет-банка о совершении платежей с вашей карты. Всё происходит за считанные минуты, так что ни оповестить банк, ни заблокировать карту времени уже не будет.

Будьте предельно аккуратны и не передавайте личные данные паспорта и банковской карты незнакомым людям.

izvmor.ru

Выразить свое отношение: