Администрация Ростова-на-Дону не нашла мяса в покупных пельменях и чебуреках

Итоги потребительской экспертизы показали низкое качество полуфабрикатов.

Администрация Ростова-на-Дону сообщает об итогах независимой потребительской экспертизы продуктов питания. В ходе экспертизы проверялось качество мясных полуфабрикатов — самых популярных продуктов питания у большинства работающих ростовчан. Закупили 7 образцов — пельмени, чебуреки с мясом и хинкали.

Итоги неутешительны. Несмотря на то, что на этикетке было заявлено, что продукция производится по ГОСТу, фактически, она производится по ТУ или стандартам предприятия. Только 3 вида продукции из 7 соответствовали ГОСТу.

Далее, в 28% продукции обнаружили микробы, то есть их производят в условиях антисанитарии. Ну, и уже несущественные нарекания для потребителей, но значительные для проверяющих — это отсутствие сведений о пищевой ценности продукта. Это нарушение выявлено в 71% продукции.

Интересно, что названия продуктов, прошедших экспертизу, администрация не сообщает. Видимо, из осторожности, так как за такие утверждения придётся нести ответственность.

Зато потребителям дали ряд советов, как определить содержание мяса в полуфабрикатах. Производители идут на хитрость и вместо честного указания процентного соотношения мяса, указывают только категорию продукции. Категория А на упаковке означает, что массовая доля мышечной ткани составляет 80% и более. Мясной полуфабрикат категории Б означает содержание мышечной ткани от 60 до 80%. Категория В — от 40 до 60%. И категория Г — от 20 до 40%. В следующий раз, покупая пельмешки в магазине, обратите внимание на упаковку и несколько раз подумайте, прежде чем купить продукцию категории «Г».

 

Выразить свое отношение: