Ростовчанка предложила давать льготу на проезд только бедным пенсионерам

Интересную идею подала администрации Ростова-на-Дону жительница Л.В.Галеева. Она предложила оставить 50%-ную скидку на проезд только малоимущим пенсионерам.

- Я являюсь ветераном труда и пользуюсь правом бесплатного проезда в городском транспорте. Узнала, что всем подряд пенсионерам сейчас выдают социальные карты, по которым они пользуются правом проезда в транспорте за 50% стоимости, - написала женщина, имея в виду социальные карты безналичного проезда.

- Это конечно, здорово, что город за счет своих средств помогает пенсионерам, с другой стороны, почему эту льготу предоставляют всем подряд? Ведь есть люди, которые проработали всю свою жизнь с маленькой зарплатой не по своему желанию (санитарки, библиотекари, уборщики, а ведь без них нельзя) и, как результат, маленькая пенсия. А есть пенсионеры, которые в свое время получали достойную зарплату, а сейчас достойную пенсию. Так зачем же их всех равнять?  Давайте социальные карты пенсионерам с маленькой пенсией, малоимущим, которые и так ущемлены. А на сэкономленные деньги введите городской материнский капитал или единовременную выплату при рождении 3-го ребенка. Это для администрации города будет большой плюс и радость молодым семьям, - пояснила ветеран труда.

Впрочем, в мэрии Ростова-на-Дону идею не рассматривали, а Л.В.Галеевой ответили ссылками на законы.

- Указанная льгота предоставляется вне зависимости от размера начисленной трудовой пенсии по старости, в настоящее время нормативно-правовыми актами не предусмотрена градация между пенсионерами, получающими достойную пенсию, и пенсионерам с маленькой пенсией, - пояснила директор департамента транспорта города Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова.

По информавции департамента транспорта, 50% стоимость проезда сегодня могут оплачивать пенсионеры, не имеющие других льгот, и обучающиеся общеобразовательных учреждений и профессиональных училищ.

В 2014 году транспортные предприятия Ростова-на-Дону получили в качестве компенсации за льготников 312,2 млн. рублей. В 2015 году на эти цели предусмотрено 248,3 млн. рублей.

 

Выразить свое отношение: