Миссию ОБСЕ в Ростовской области возглавил Симон Ойгстер

До последнего времени главным наблюдателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ростовской области был Поль Пикар

Проработав в Ростовской области 16 месяцев, Поль Пикар возвращается в Вену. Перед отъездом 10 ноября он со своим преемником подданным Швейцарии Симоном Ойгстером встретился в Ростове-на-Дону с заместителем губернатора Вадимом Артёмовым, курирующим в областном правительстве взаимодействие региональных органов власти с федеральными правоохранительными и силовыми ведомствами, дислоцированными на территории Ростовской области.

Предметом разговора стало положение на российско-украинской границе, в частности на КПП «Гуково» и «Донецк», где работают наблюдатели ОБСЕ.

По словам нового руководителя группы наблюдателей Симона Ойгстера, число сотрудников миссии остаётся неизменным – 19 человек: по четыре человека — представители Таджикистана и Молдавии, по два — Франции и Венгрии, а также посланцы Германии, Сербии, Финляндии, Болгарии, Латвии, Швейцарии и Македонии. Все они говорят по-русски и по-прежнему будут базироваться в г.Каменске-Шахтинском. Срок нынешнего мандата истекает 31 января 2016 года, но по согласованию с Министерством иностранных дел России может быть продлён ещё на три месяца.

- Я очень сочувствую всем людям, оказавшимся на территории военных действий в Донецкой и Луганской областях. Но цель нашей миссии очень ограничена - это мониторинг, а его девизом являются два слова: прозрачность и беспристрастность, - отметил Симон Ойгстер.

Вадим Артёмов считает, что работа представителей ОБСЕ в приграничных пунктах пропуска крайне необходима, поскольку её наблюдатели еженедельно представляют в штаб-квартиру организации, расположенную в столице Австрии городе Вена письменный доклад, который размещается на сайте ОБСЕ (www.osce.org/om), доступен многим международным организациям, представителям средств-массовой информации и максимально объективно характеризует ситуацию на российско-украинской границе.

Выразить свое отношение: