В Ростовской области задержаны браконьеры с краснокнижным уловом

В Таганрогском заливе задержаны браконьеры с краснокнижным уловом.

Более 3 000 особей рыбы, из которых 200 занесены в Красную книгу России, обнаружили пограничники у рыбаков, занимавшихся  незаконной добычей в Таганрогском заливе.

Маломерное судно типа «Амур» с рыбой частиковых пород было остановлено сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Ростовской области 12 ноября при выходе на берег Азовского моря в районе поселка Дмитриадовка Неклиновского района. Двоих браконьеров задержали во время погрузки лодки на прицеп трактора. В нем находились мешки и ящики с незаконно добытой рыбой частиковых пород, в том числе краснокнижная шемая. По предварительной оценке ущерб составил более 200 тысяч рублей.

Возбуждены дела об административном правонарушении, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, по которому за незаконную добычу занесенной в Красную книгу рыбы ( статье 258.1УК) предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Всего с начала года изъято более 1 700 сетей и около 5 тонн рыбы, возбуждено 19 уголовных дел, из которых 6 человек уже осуждены.

Элла ВАСИЛЕНКО

 

Выразить свое отношение: