Капремонт в Ростове: красим то, что видно

Ростовчане, пережившие "капитальный ремонт" в недоумении: фасад дома отремонтировали лишь наполовину. Причём на ту половину, что видна с улицы.

Две стены отремонтированы, две остались в том же виде. Таковы итоги капремонта многоквартирного дома по адресу Соколова, 41 (постройка начала XX века, доходный дом и контора Д. Н. Епифанова).

Остались на своих местах и аварийные балконы, и ржавая газовая труба. Жилец дома, Анна Усенко, не выдержала и написала о проблеме на сайте мэрии, через сервис "Активный ростовчанин":

В 2014 наш дом подвергся капремонту. Можно было бы поблагодарить коммунальные службы, если ли бы не одно "но". Почему не был произведен ремонт подъездов? Почему не был произведен ремонт отопления и водоснабжения? Кто принимал дом и был ли отражены в нем не полный ремонт дома и когда закончат ремонт? Где можно посмотреть перечень работ по нашему дому, чтобы удостовериться или опровергнуть объемы произведенного ремонта? Если оставить все в таком же состоянии, то беды не избежать. Или газовая труба рванет, или аварийные балконы обвалятся.

Ответил ростовчанке заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Тот факт, что дом отремонтировали лишь наполовину, он никак не прокомментировал. Ничего не сказал об аварийных балконах. Зато сообщил, что газовые трубы поменяют в 2019 году, систему тепло- и водоснабжения отремонтируют в 2020 году, а электроснабжения - в 2022. Если же жильцы хотят ускорить этот срок, им надо провести собрание и обратиться в НКО «Фонд капитального ремонта».

Отметим, что недавно правительство Ростовской области объявило, что средств, которые отчисляют ростовчане (6,2 рубля с квадратного метра) недостаточно, чтобы покрыть расходы на ремонт.

 

Выразить свое отношение: