Эколог Евгений Витишко объявил голодовку в знак протеста против того, что его не освободили из колонии

Суд постановил освободить Витишко из колонии, но прокуратура препятствует этому; Витишко объявил голодовку.

Как уже писал Kr-news, суд принял решение смягчить наказание экологу Евгению Витишко, отбывающему заключение по «делу о порче забора». Витишко уже должен был выйти на свободу. 22 ноября была назначена его пресс-конференция в Москве на Общероссийском гражданском форуме. Однако, как сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу, тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая на суде 10 ноября поддержала решение об освобождении Витишко, внезапно направила в Тамбовский областной суд апелляционное представление об изменении этого решения.

Кирсановский районный суда в качестве одного ограничений свободы для Витишко, установил, что он не должен выезжать за пределы «соответствующего муниципального образования». Под этим «образованием» подразумевался Туапсинский район, где Витишко ранее стоял на учёте и которым ограничивалась его подписка о невыезде. Прокурор Лютов  против такого решения в суде не возражал. Но внезапно прокуратура изменила мнение. И сочла, что Витишко не должен выезжать за пределы Славянска-на-Кубани, где он прописан, но где уже не живет более 15 лет. Таким образом, освобождение Витишко стало невозможным.

«Это известие застало меня и моих товарищей в районе Новохопёрска в Воронежской области, на пути к колонии-поселению №2 в Тамбовской области, где Евгений находится в заключении. Мы ехали, чтобы забрать его из колонии и отвезти домой. Как оказалось, напрасно», - пишет один из активистов Экологическо вахты.

Евгений Витишко начал голодовку. Перед этим он написал официальное заявление о проведении голодовки в знак протеста против неадекватных действий со стороны Тамбовской прокуратуры. 

Выразить свое отношение: