Жители Ростовской области жалуются на тиранию украинских грузовиков

фуры на выезде из поселка Майский стали причиной многих аварий

В городе Шахты заправка и стоянка для фур стала причиной многих аварий, жители просят администрацию установить светофор.

На сайте change.org размещена петиция, адресованная администрации города Шахты, с просьбой установить светофор на выезде из посёлка Майский. На выезде из посёлка Майский имеется заправка и стоянка для большегрузных автомобилей. В последнее время этот в своём роде логистический центр существенно разросся, так как он принимает большой поток грузовых автомобилей из Украины. В связи с этим движение на этом участке стало оживлённым.

- В день здесь проезжают несколько сотен грузовых автомобилей. Они съезжают с трассы А-270 (так называемое Харьковское шоссе) на улицу Майская, - говорит местная жительница. - И трасса, и улица Майская на этом участке имеют всего одну полосу для движения транспорта. Манёвры неповоротливых большегрузных автомобилей создают помеху для других участников движения и становятся причиной многих аварий, в том числе со смертельным исходом.

Как сообщают жители, аварии здесь приходится наблюдать практически каждый день. Недавно пострадало четыре машины, в том числе автомобиль скорой помощи, который вёз пациента в больницу.

- На этом перекрёстке также оживлённое движение пешеходов: школьники ходят на учёбу из посёлка Интернациональный на Майский, переходят этот аварийно опасный участок трассы, ходят в посёлок Интернациональный на работу сотрудники ООО «Евродон», на этом перекрёстке забирают работников автобусы НЭВЗ, «Глории Джинс» и других предприятий, неужели всем этим учреждениям и организациям наплевать на безопасность своих людей? - недоумевают жители посёлка Интернациональный.

Автор петиции Анна Лебедь просит хотя бы установить на этом участке движения светофор. За 4 дня петицию подписало уже полсотни человек. Некоторые подписанты считают, что одной только установки светофора здесь недостаточно: грузовики постоянно разрушают дорожное покрытие, так что дорога здесь стала больше похожа на стенд для проверки амортизаторов. Власти должны позаботиться о комплексном развитии территории, предусмотреть наличие транспортной развязки, как, например, это было сделано при строительстве логистического центра «Магнит» недалеко от этого участка дороги. Только планированием транспортной развязки в районе логистического центра «Магнит» занималась администрация Октябрьского сельского района. А стоянка для большегрузных автомобилей находится в черте города Шахты, где действует отдельная администрация.

По мнению местных жителей, организация дорожного движения в данном случае — наглядный пример эффективности работы двух этих администраций.

Kr-news.ru обратился за комментарием в администрацию города Шахты. Но поговорить с ответственными руководителями из Департамента дорожного хозяйства не удалось: все заняты. Надеемся, что они найдут время для ответа на письменный запрос.

 

Выразить свое отношение: