Улица Пушкинская в Ростове-на-Дону станет светлее

В Ростове-на-Дону в следующем году планируется демонтировать старые светильники на улице Пушкинской и заменить их на новые, светодиодные.

Среди городов-миллионников Ростов занимает 5 место по степени освещенности. На первом – Уфа. 

- У нас не самый низкий уровень освещенности – 96,7 %, - комментирует директор Департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян, - но сейчас мы стремимся войти хотя бы в тройку. Планы у нас грандиозные, ведь скоро еще и чемпионат мира. В наши задачи входит улучшение общего светового силуэта города, особенно вечером, уменьшение количества «темных пятен», создание визуального комфорта и благоприятной психологической атмосферы, которые влияют на организм человека и способствуют сокращению дорожно-транспортных происшествий, а также увеличению работоспособности населения.

Уже на 90 % утвержден план по замене старых светильников на Пушкинской в следующем году на светодиодные. Выглядеть они будут так же, но намного ярче, и улица станет светлее в разы. Сейчас на Пушкинской порядка 1050 светильников. Каждый светодиодный стоит около 5200 рублей. Светильники будут закупать исключительно у отечественного производителя, при этом особое внимание планируется уделить именно ростовским фирмам. 

- Та световая среда, которую мы создаем, формирует впечатление о городе, - добавляет директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Дворников, - важно подчеркнуть неповторимость таких городских зон, как аэропорты, вокзалы, а также исторических памятников и просто фасадов зданий. С декоративной точки зрения сейчас можно выделить отреставрированный РИНХ, Дом ветеранов на Садовой, Площадь Советов. 

За этот год выполнено 95 % плана по освещению города. Множество старых ламп заменены на новые. Что касается периферий Ростова, то за год на темных улицах установлено 850 светильников. По словам генерального директора МКП «Ростгорсвет» Дмитрия Матвиенко, сложнее дело обстоит там, где линий освещения не было никогда.

Грядет Новый год, и Ростов-на-Дону уже давно преображается к празднику. Ростовский предпринимателей просят украшать фасады зданий к празднику по общей концепции. В создании новогоднего образа также участвуют и управляющие компании.

- Было много критики в сторону администрации по поводу того, что слишком рано начали украшать город, - говорит Анна Нор-Аревян. – Все дело в объеме работ - он очень большой. Также мы стремимся быстрее создать праздничное и позитивное настроение горожанам, которое как раз и формируется новогодним оформлением Ростова. 

Анастасия Витвицкая

Фото автора

 

Выразить свое отношение: