Сборная России вышла в 1/8 финала чемпионата мира по гандболу

В последнем пятом туре в рамках группового этапа чемпионата мира встречались сборная России и Румынии.

К этому времени обе команды уже обеспечили себе выход в следующую фазу соревнования, поэтому можно было ожидать легкой и раскованной игры, но проигрывать просто так, разумеется, никто не собирался. Матч получился интересным, инициатива перехода от одной команды к другой и обратно (добавлю, что в игре было назначено всего лишь 7 семиметровых бросков).

Отметим, что в стартовом составе на площадку вышла Таня Ерохина. В дебюте встречи, после того как румынки блокировали бросок Даши Дмитриевой, Влада Бобровникова с девяти метров отправила мяч в сетку ворот – 1:0.

Румынки активными действиями к 5-й минуте повели 3:1, потом 4:2. Голы в исполнении Аконян и Дмитриевой восстановили равновесие на 9-й минуте - 4:4.

Следующий отрезок снова остался за румынками, о чём говорит счёт в их пользу 10:7 (19-я минута).

Далее последовала пятиминутка, ознаменовавшаяся пятью российскими голами (Вяхерева 2, Ведёхина -2,Близнова) и мы уже имели +2 (12:10 на 23-й минуте).

Оставшееся время прошла в равной борьбе и к перерыву наша команда сохранила маленькое преимущество +1 (17:16).

После отдыха Катя Ильина забросила девятиметровый мяч, а далее румынки преобразились и из – 2 сделали +2 (22:20, а потом и 23:21). Но лучше бы они этого не делали: с 41 по 52 минуты в ворота российские гандболистки отправили 6 мячей подряд. 27:21 – судьба матча казалось, что уже предрешена. Собственно говоря, так оно и получилось. Единственное, что удалось нашим соперницам, это сократить разницу в счёте 30:27.

За сборную России в этот вечер забивали: Вяхерева – 6, Дмитриева – 5, Близнова, Ильина – 4, Кузнецова – 3, Акопян, Бобровникова, Ведёхина – 2, Черноиваненко, Хмырова – 1.

0

Как видим, по окончании групповой стадии Россия заняла в своей группе первое место, и в соответствии с регламентом соревнования, в 1 / 8 финала она встретится с командой Южной Кореи, занявшей четвертое место в группе «С».

Сборная Южной Кореи – это типичная команда с некоторой долей загадочности, команда, сыгравшая вничью с сильными коллективами Бразилии и Франции (24:24 и 22:22), а потом проигравшая Германии к всеобщему удивлению (и к удивлению, прежде всего, самых немок) 12 мячей (28:40).

Одним словом, в лице корейской команды мы имеет серьёзных соперниц, и к матчу против них (14 декабря) российским гандболисткам следует подойти со всей серьёзностью. Впрочем, сами девушки и Евгений Трефилов лучше всех это понимают.