Чего боится следствие по делу Хуруджи

Суд предсказуемо оставил руководителя Агентства стратегических инициатив в ЮФО под стражей.

Вторая неделя пошла с того дня, как Александра Хуруджи арестовали в аэропорту, откуда он готовился вылететь к семье в Москву, по делу о хищении 500 млн рублей у АО «МРСК Юга». Народ теряется в догадках, что значит арест столь крупного бизнесмена: торжество справедливости или, напротив, эту самую справедливость попрали в очередной раз самым циничным образом?

Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию для себя и читателей Kr-news.ru наш корреспондент направился в областной Ростовский суд, где 11 декабря в 14.00 на открытом заседании должно было состояться рассмотрение аппеляции Хуруджи Александра Александровича на его арест. Попасть на заседание (открытое же!) было несложно, но нужно было заранее аккредитоваться. То есть список представителей СМИ из порядка двух десятков корреспондентов и операторов был известен заранее. Тем не менее, зал для заседания назначили явно слишком маленький. Начало затягивалось уже на полчаса, когда объявили, что для удобства, чтобы все разместились, заседание переносится в большую аудиторию. И все, действительно, разместились. Участие А. Хуруджи было организовано в режиме селекторной связи. Заключённый на экране смотрел на суд через решётку.

В самом начале разбирательства прокурор Никина обратилась с ходатайством:

- Прошу провести данное судебное заседание закрытым, поскольку в данном судебном заседании на данной стадии будут возможно оглашены какие-либо документы, представляющие тайну следствия. Поэтому я полагаю невозможным присутствие посторонних лиц в данном судебном заседании.

Адвокаты Хуруджи выступили против удовлетворения данного ходатайства, напомнив, что каких-либо сведений, содержащих тайну следствия, сообщать и рассматривать при объявленной повестке не предполагается.

- И более того, я считаю, что требования проводить заседание в закрытом порядке является попыткой органов предварительного расследования, как и органов государственного обвинения избежать огласки, избежать утечки в СМИ сведений о тех системных нарушениях, которые были допущены при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Хуруджи, - заявил адвокат Роман Яньшин.

'

Судья Кузнецов

 

Против закрытого режима слушаний возражал и сам обвиняемый, заявив, что следствие любыми путями пытается скрыть и навести, что называется, какого-то тумана вокруг дела, где нет никакой государственной тайны. «Там нет каких-то сведений, которые необходимо было бы скрывать. Но там есть очень большое количество нарушений», - подчеркнул А. Хуруджи.

Выслушав доводы стороны обвинения, суд на месте постановил: ходатайство прокурора удовлетворить частично, провести закрытое судебное заседание, поскольку предварительное следствие по делу не завершено. Журналистам было предложено дождаться окончания заседания и вернуться в зал на оглашение судебного решения.

Стрелка приближалась к пятнадцати часам. Как скоро закончится заседание, никто не знал. По пессимистичным прогнозам, ожидание могло затянуться до 18.00. Пресс-секретарь суда подарил час надежды, уточнив, что в пятницу рабочий день заканчивается в пять часов, соответственно дольше этого времени задерживаться никто не будет. Кое-кто из местных коллег решил на пару часов покинуть здание облсуда. Московский гость, оператор передачи «Человек и закон» нервно поглядывал на часы, прикидывая, не опоздает ли на обратный рейс. Большинство журналистов остались в фойе. Здесь же выдворенные из зала как «посторонние лица»  находились родители заключённого Людмила Михайловна и Александр Семёнович Хуруджи. Интеллигентные, истомлённые безвестностью люди и рады были бы ответить на вопросы журналистов, да сами знали о жизни сына в последнюю неделю из интернета. На свидания их не допускали, дважды взяли передачу – продукты и одежду. Лекарства, которые просил сын для лечения горла, у мамы не приняли. Объяснили, что из медикаментов передать можно только то, что прописал местный терапевт. Отцу лишь пояснили, что хорошо себя чувствует их сын – розовощёкий такой. «Розовощёкий, - забеспокоился отец ещё больше, - значит давление скакнуло». 

Адвокат Роман Яньшин

Как позже рассказал адвокат, когда Александр находился в изоляторе временного содержания, у него действительно опасно поднялось давление (это зафиксировано), но скорую помощь не вызвали и не оказали никакой медицинской помощи на месте. Лишь на сующий день после того, как адвокат пожаловался в суде на нарушения, арестованному сделали укол. Кроме того, первоначально его посадили в камеру к уголовникам.

Александр Семёнович Хуруджи рассказал, что сын с женой и дочкой последние пять лет живут в Москве, на съёмной квартире. Сын  ведёт большую общественную работу, поэтому постоянно находится в командировках. Занятость его была такой плотной, что родители общались с сыном только по входящим от него звонкам. Его незанятым застать практически не удавалось.

В пять часов, во время последнего перерыва судебного заседания, как и было обещано, журналистов вновь пустили в зал. На несколько минут видеосвязь с СИЗО возобновили, и родители смогли поприветствовать сына через экран. Александр Хуруджи поблагодарил  всех журналистов. Видимо, поддержка словом с той стороны решётки приобретает особое значение. Узнав одну их журналисток, арестованный успел сказать: «Лена, тебе скоро книгу передадут, которую я там пишу».

В зал заседаний вновь вошли судья Кузнецов, прокурор Никитина, следователь Гринин.

Ещё до оглашения судебного решения все было ясно: в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, постановление суда Ленинского района Ростова-на-Дону о содержании Александра Хуруджи под стражей на месяц и 25 дней, то есть до 28 января, оставить без изменения. О том, что в течение двух с лишним часов проходило за закрытыми дверями вкратце рассказал адвокат Роман Яньшин:

- Мы попытались приобщить 42 ходатайства о личном поручительстве, суд нам отказал. Единственное, что получилось приобщить к материалам дела -  ходатайство руководителя федерального Агентства стратегических инициатив и характеристики. Также без удовлетворения осталось ходатайство родителей об изменении меры пресечения на залог, на домашний арест. Несмотря даже на доводы Александра Александровича о том, что бизнес целенаправленно разрушается. То есть его представителям уже поступили какие-то предложения от каких-то лиц о продаже по демпинговой цене..К сожалению, на суд эти сведения никакого влияния не оказали, хотя мы просили, указывали на то, что Александр Хуруджи – личность высокого уровня социализации, человек публичный, выступает постоянно в прессе, на совещаниях, касающихся делового климата, повышения инвестиционной привлекательности региона.. К сожалению у суда своё мнение, они посчитали, что одной только тяжести преступления будет достаточно. А это то, о чём говорил президент буквально несколько дней назад в послании Федеральному собранию: возбуждают дела, только 15% из них доходят до суда, но 85% предпринимателей лишаются бизнеса. Это в чистейшем виде озвученная президентом порочная модель. К сожалению, в Ростове она работает.

- Что вменяют подсудимому, какое отмывание средств? – уточнили журналисты у Романа Фёдоровича.

- Всё это есть в средствах массовой информации. Общий смысл сводится к следующему: две коммерческие организации спорят в суде, доходят до Верховного суда, одна из коммерческих организаций, к ней имеет отношение Александр Александрович Хуруджи АО «Энергия» предоставляет услуги по транспортировке энергии. Вторая – компания АО «МРСК Юга». Та компания, акционером которой является Хуруджи, выигрывает все судебные заседания. Верховный суд обязывает выплатить «Энергии» сумму порядка полумиллиарда рублей. И эта сетевая компания («МРСК Юга»), которая обязана выплатить средства, обращается с заявлением и говорит, что необоснованно завышены тарифы. Хотя есть ст 90 УПК РФ, которая вводит понятие преюдиции. Любое решение суда имеет преюдициальное значение, то есть те обстоятельства, которые установлены, не подлежат последующей проверке. Но правоохранительные органы это всё игнорируют. Всё, что происходит сейчас с А.А. Хуруджи – это, конечно, не право, это его имитация.

И, разумеется, всех интересовало, какие данные, признанные тайной следствия, прозвучали при закрытых дверях на судебном заседании.

- На самом деле причина в нежелании привлечения внимания средств массовой информации к расследованию данного уголовного дела, - повторил ещё раз адвокат очевидное. - У нас по закону суды, судебное производство,  судебное разбирательство – гласное. То есть, конечно, такой механизм предусмотрен, когда возможно в закрытом режиме рассмотрение. Однако каких-либо сведений, которые мог бы сообщить, он сегодня не сообщил. Эти сведения были в открытом заседании все. То есть ходатайство следователя об избрании меры пресечения озвучено было в ленинском суде города Ростова-на-Дону. Был полный зал слушателей, и там не посчитали, что есть какие-то сведения, составляющие государственную тайну. Ещё позавчера, когда я разговаривал с Александром Александровичем и со своими коллегами, я говорил, что самый простой выход у них – это закрыть заседание, чтобы не было никого. Ну так вот – простенько и со вкусом: ну что мы будем там обжаловать, будем пытаться доказывать, что не было этих сведений, составляющих тайну. Но ведь решение вступило в законную силу. Это самый главный негативный результат. И результат того, что сегодня журналисты не могли слышать тот абсурд, который предъявляли Хуруджи, и абсолютно разумные его доводы.

Р. Яньшин сообщил, что в ближайшее время защита намерена обратиться в кассационную инстанцию, обжаловать постановление о заключении под стражу, обжаловать ппеляционное постановление, обжаловать постановление привлечения в качестве обвиняемого, подать жалобы на незаконное поведение следователя. Кроме того адвокаты заявили отвод следователю А.В. Гринину.

Этот материал хотелось бы дополнить отдельными статьями из деловой энциклопедии DK.RU:

Хуруджи, Александр Александрович (6 ноября 1975, Ростов-на-Дону) — эксперт Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в Южном федеральном округе – Ростовской области, председатель правления Некоммерческого партнёрства территориальных сетевых организаций (НП ТСО), председатель совета директоров ОАО «Энергия».

БизнесПрофессиональную деятельность начал в 1990-х годах. Основное направление — создание бизнес-структур различных направлений экономической деятельности.Занимался бизнесом в юридической, строительной, торговой, электроэнергетической сферах.С 2008 года — глава совета директоров электроэнергетической компании ОАО «Энергия». Основанное в 1974 году предприятие, находившееся в тяжёлом финансовом состоянии, после прихода к руководству Хуруджи было выведено из банкротства. Компания осуществляет услуги по передаче электрической энергии, ремонту и производству трансформаторов и силового оборудования. Также компания выполняет строительно-монтажные работы, производит строительство доступного жилья (через ДЗО), оказывает услуги правового консалтинга, имеет ряд активов в сфере производства и девелопмента. Является пилотным проектом по долгосрочному регулированию.

БлаготворительностьЯвляясь владельцем ООО «Группа компаний "Новый город"», Александр Хуруджи был генеральным спонсором женской команды по хоккею на траве «Дончанка» (Волгодонск)   — многократного призёра российских и мировых соревнований.Осуществлял адресную помощь детскому травматологическому отделению при Волгодонской городской больнице (закупка систем кондиционирования), школе «Шанс» г. Волгодонска Ростовской области (покупка и монтаж компьютерной техники). Проводил благотворительные акции «Творим добро с любовью к детям» (денежные пожертвования), программу предоставления жилья детям-сиротам (поиск и приобретение 12 квартир для выпускников Волгодонского интерната).

Взгляды.Считает, что для предпринимателей «главное не процесс, а результат».

Уделяет основное внимание улучшению инвестиционного климата в стране. Делает акцент на необходимости сохранения собственных инвесторов, «тогда и внешние подтянутся». Ведёт борьбу с завышенной, по его мнению, кадастровой стоимостью земли и завышенной стоимостью электрической энергии. Отстаивает интересы предприятий малого и среднего бизнеса, электросетевых организаций, потребителей электрической энергии, землепользователей. 

Считает, что сроки прохождения согласовательных процедур в строительстве непомерно велики. Как член рабочей группы АСИ, добился издания поручения президента России Владимира Путина «провести в Ростовской области пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры, с целью дальнейшего внедрения лучших практик в других субъектах Российской Федерации» от 18 сентября 2013 года.

Фото: Игорь Хорошилов

Выразить свое отношение: