На чемпионат мира по гандболу начались игры плей-офф

После окончания групповой стадии на женском чемпионате мира по гандболу в Дании наступил новый этап: игры с выбиванием.

Шестнадцать команд, занявшие 1-4-е места в группах A, B, C и D в соответствии с заранее составленной сеткой образовали 8 пар. При этом турнирная сетка разбита на две половины. В первую, условно назовём её верхней, попали следующие пары:

Черногория (в группе A занявшая 1-е место) - Ангола (B 4),

Германия (C 3) - Норвегия (D 2),

Дания (A 3) - Швеция (B 2),

Бразилия (C 1) - Румыния (D 4).

В нижней половине сетки расположились:

Нидерланды (В 1) - Сербия (А 4),

Франция (С 2)- Испания (D 3),

Польша (B 3) - Венгрия (A 2),

Россия (D 1) - Южная Корея (C 4).

В воскресенье вечером состоялись четыре матча 1 / 8 финала и в них были зафиксированы результаты, как вполне ожидаемые, так и неожиданные.

Первая команда (В 1) победила четвёртую (А 4): Нидерланды - Сербия 36:20. Ожидаемый исход. Нидерландские гандболистки, забившие на чемпионате в 5 матчах 183 мячей, и в этот раз были в ударе, и по всем статьям переиграла команду Сербии, заметно уступающую им в классе.

Вторая команда (D 2) победила третью (C 3): Норвегия - Германия 28:22. Тоже вполне логический результат. Более мастеровитые норвежки не дали усомниться в своем превосходстве, лидируя на всём протяжении встречи. Немки и так превзошли самих себя, выиграв у команды Южной Кореи и поднявшись на третье место в группе.

Третья команда (A 3) победила вторую (B 2): Дания - Швеция 26:18. Немного неожиданным выглядит преимущество, с которым датчанки выиграли игру (+12), но никак не её исход. Всё же сборная Дании заняла третье место вслед за сильными сборными Черногории и Венгрии, а Шведки стали вторым в относительно слабой группе.

Четвёртая команда (D 4) победила первую (C 1): Румыния - Бразилия 25:22. Сенсационный результат, чемпионки мира сложили свои полномочия. Сборная Румынии в «российской» группе заняла четвёртое место, проиграв России, Норвегии и Испании. В 1/8 финала она попала за счёт обязательных побед над откровенно слабыми командами Пуэрто-Рико и Казахстана. Отбросив в сторону тот факт, кто с какого места вышел из группы и, проанализировав сам матч Румыния - Бразилия, мы должны признать, что победа румынок очень даже закономерна. Они с 17 минуты беспрерывно лидировали в матче и уверенно довели дело до победы.

Итог встречи Румыния - Бразилия показывает, что на стадии плей-офф «старые заслуги» в виде побед в группе не имеют никакого значения. Сказанное касается, прежде всего, российских гандболисток, которым сегодня вечером предстоит матч против четвёртой команды группы «С» Южной Кореи. Будем надеяться, что главный тренер Евгении Трефилов должным образом настроит команду на встречу с очень непростым соперником.

Симон Кенкишвили

Выразить свое отношение: