Донские вина не хуже заморских

В субботу, 19 декабря, в Азове прошла выставка-дегустация вин донских производителей. Организатором выступил департамент потребительского рынка Ростовской области.

То, что донская земля славится не только урожаями зерновых, но и продукцией виноделия, можно было ощутить на вставке сполна. Виноделы из Новочеркасска, Мартыновского района, Ростова-на-Дону, Азова, Волгодонска, других районов демонстрировали и угощали гостей собственной продукцией. Утончённая обстановка – мероприятие проходило в зале нового пятизвёздочного отеля под звуки саксофона, придавало некий шарм и аристократизм дегустации. Здесь же разместились представители донских сыроварен, дабы гости не только пили, но и закусывали сыром, изготовленным по лучшим французским рецептам.

- Виноделие было хобби моего отца, а теперь я эти вплотную занимаюсь, - говорит винодел из их хутора Малая Мартыновка Мартыновского района Василий Еремеев. – Мои предки жили в Дагестане в Кизляре и там занимались виноделием, так что есть у кого учиться.

По словам мартыновского винодела, у них в собственности находится десять гектаров виноградников. Выращивают только винные сорта, как исконно донские, так и европейские – Красностоп золотовский, Алиготе, Кумшацкий белый, Каберне Совиньон, Саперави. Вина производят по классической технологии с применением азота и обработки холодом. У виноделов из Малой Мартыновки имеются награды – серебряные медали с выставки в Новочеркасске за вина «Донское белое сухое» и «Красностоп золотовский красное сухое».

Привлёк внимание на выставке винодел из Новочеркасска Евгений Малеев. В колоритном костюме донского казака Евгений предлагал продегустировать красные и белые вина собственного производства.

- Я донской казак, а казаки всегда занимались виноделием. Ждем принятия закона, по которому можно будет получить лицензию и продавать свою продукцию. А пока что можем реализовывать только на ярмарках.

Об этом корреспонденту рассказывал не только винодел из Новочеркасска, но и другие участники выставки. Слишком долго у нас принимаются законы, а ведь донские вина ничуть не хуже заморских. Более того, лучше. Кстати, на самой выставке также можно было прикупить бутылку-другую. Цена начиналась от 300 рублей. И судя по тому, что уходили гости выставки с пакетами бутылок, продукция донских виноделов пришлась по вкусу.

Щедро проводили дегустацию вина компания «Кантина» из Азова. Неповторимый вкус и аромат, большой ассортимент вин не оставляет сомнений – перспективы у донских виноделов неплохие. Им бы еще хорошую государственную поддержку.

«С тяжелых напитков мы должны переходить на лёгкие, - говорит азовский винодел Алексей Скляров. – Во Франции меньше сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку там придерживаются культуры употребления вина».

- Дон всегда славился своими сортами. К сожалению, за несколько десятилетий борьбы с пьянством площадь виноградников уменьшилась. Однако существует программа поддержки виноградарства и в ближайшие годы донской виноград обязательно станет конкурентоспособным, - обратился к присутствующим с бокалом белого вина заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Елена Семибратова

Фото автора

Выразить свое отношение: