ГК «Ростов-Дон» победил тольяттинскую «Ладу» и закончил первый круг без потери очков

Матч «Лада» - «Ростов-Дон» я ожидал с особым интересом. Ведь встречались команды, выигравшие пока что все игры в текущем чемпионате и занимающие соответственно первое и второе места. Помимо сугубо «бухгалтерского» аспекта (кому достанутся разыгрываемые в матче два очка), нас интересовало, какова же истинная сила «Ростов-Дон». В этом плане тольяттинская «Лада» как никакой другой клуб подходил к роли катализатора для прояснения вопроса: каков же запас прочности у нашей команды?

Если рассматривать матч исходя из заявленного выше тезиса, то можно констатировать, что у ростовчанок нет достойных соперниц в чемпионате страны (не в обиду гандболисткам «Лады» будет сказано). Во вчерашней встрече (5 января) они не смогли оказать того сопротивления, на которое можно было рассчитывать. Доказательством тому служит тот факт, что хозяйки лишь один раз вели в счёте (3:2 на 5-й минуте) и их лидерство длилось всего 14 секунд, так как последующую за этим атаку голом завершила Катя Ильина - 3:3.

Начиная с 6-й минуты (4:3, Сень) и вплоть до самого перерыва игроки «Ростов-Дон» все время были впереди, разница же в счёте колебалась от 2 (4:6 на 9-й минуте) до 5 мячей (14:9 на 27-й минуте). Правда, прежде чем команды ушли на отдых, Оля Акопян и Даша Дмитриева сократили отставание до 3 (14:11).

Вторая половина встречи началась с того, что Юля Манагарова, выйдя один на один с вратарём, сделала счёт 15:11 (голевая передача последовала от вратаря Седойкиной). После этого стараниями Акопян и Носиковой тольятинки  два раза подбирались на расстояние двух мячей (13:15 и 14:16 на 34-й и 35-й минутах), но это был максимум, чего они смогли добиться, точнее, что им позволили соперницы.

Далее преимущество ростовских гандболисток стало расти и достигло 7 мячей: 22:15 на 44-й минуте, 24:17 на 47-й минуте. Игроки тольяттинской команды часто терялись перед массивной и в то же время мобильной защитой гостей (Сень, Сливинская, Петрова). Бывали моменты, когда гандболистки «Лады» бросали мяч по воротам от отчаяния, не зная, что делать.

Правда, один успешный отрезов им всё же удалось провести: забросив четыре мяча подряд, они 18:24 превратил в 21:24. Но полминуты спустя Ильина убила зарождавшуюся, казалось бы, интригу, невидимым движением кисти послав мяч низом точно в цель - 25:21 (52-я минута). Матч, таким образом, перешёл в режим доигрывания, во время которого разница в счёте менялась от 3 до 5 мячей, а когда истекло игровое время, она составила 4 мяча - 30:26.

Если говорить о моменте, когда решился исход мачта, то его следует искать где-то в середине первого тайма.  Всё остальное время представляло собой сохранение (или закрепление) добитого ростовчанками превосходства.

Учитывая статус матча (встречались первая и вторая команды чемпионата), игра прошла удивительно корректно: показано лишь 5 желтых карточек (Бобровникова и Сень - у «Ростов-Дон», Близнова, Носикова, Карпачёва - у «Лады»). Удалений оказалось и того меньше - только 2, и оба раза - Сень. Притом в первом случае, Аня не нарушала правила, это игрок «Лады» нагнувшись, врезался лицом в локоть ростовчанки (18-я минута).

Семиметровых штрафных бросков тоже было назначено мало - 7 (3 в ворота «Ростов-Дон», 4 - «Лады»). Вратарь хозяек Таня Ерохина отразила 3  броска от Сень, Ильиной и Шимкуте, и лишь Бобровникова смогла её переиграть.

Матч против сильного соперника команда под руководством Яна Лесли провела уверенно, ни на минуту не дав усомниться в своей силе и мастерстве. Одержав десятую победу, наша команда закончила первый круг без очковых потерь.

Следующую игру «Ростов-Дон» проедёт 9 января дома в рамках основного этапа Лиги Чемпионов против венгерского клуба FTC-Rail Cargo Hungaria (он же «Ференцварош»).