Депутат и общественность Таганрога взывают о помощи

Ситуация вокруг мэра Таганрога Владимира Прасолова продолжает накаляться.

13 января в Ростове в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» прошла пресс-конференция представителей города Таганрога: депутата Городской думы Артема Екушевского, руководителя таганрогского ВООПИК Олега Фетисова, архитектора Бориса Пополитова и пенсионерки Людмилы Пономаревой. Гости с родины Чехова приехали не случайно: поводом стала ситуация вокруг мэра Таганрога Владимира Прасолова. Напомним предысторию: на днях пресс-служба администрации Таганрога сообщила о том, что мэр города Владимир Прасолов, отстранённый от должности по решению суда, подготовил и выслал в адрес президента официальное обращение. Мэр города был отстранён от должности в декабре по причине якобы финансовых махинаций при расчистке улиц от снега. О возбуждении уголовного дела в отношении Прасолова информировал следственный комитет по Ростовской области. Однако сам обвиняемый с предъявленными обвинениями не согласился, равно как и с решением суда об отстранении его от должности. Решение городского суда он обжалует в областной инстанции и продолжает ходить на работу.

- За последние три года Таганрог стал стремительно терять свои позиции, - сказал на пресс-конференции депутат Артем Екушевский. – У нас сложилась сложная ситуация с муниципальными предприятиями. Из четырёх крупных предприятий в нашем городе два находятся на грани банкротства. Администрация некомпетентно решает проблемы Таганрога. На грани краха находится «Водоканал», немало проблем с автохозяйствами города. В городе нет команды, которая работала бы слаженно и сплоченно. Еще немного – и город станет банкротом. Хотя потенциал у Таганрога есть, и немалый.

По словам депутата, Таганрог строился по принципу поселков вокруг заводов (хотя с этим можно поспорить, учитывая, что Таганрог ведет свою историю еще со времен Петра Первого). И вот в этих самых поселках на окраинах Таганрога ситуация критическая – зачастую нет воды, освещения. Город освещён всего на 30 %. По подсчетам, на освещение улиц необходимо 53 миллиона рублей – а заложено в бюджете всего 18 миллионов. Вот вам и вся арифметика.

О работе администрации говорит и тот факт, что прошлым летом в городе не был открыт ни один пляж – и это при том, что Таганрог практически «стоит на воде». Также, по словам депутата Екушевского, администрации города нужно определиться с кадровой политикой – специалисты в мэрии меняются, грубо говоря, как «перчатки», что не может сказываться на эффективности управления городом.

- В Ростовской области два города являются историческими поселениями – это Таганрог и Азов, - говорит руководитель таганрогского ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Олег Фетисов. – В нашем городе идет варварское уничтожение памятников истории и архитектуры. И если федеральные объекты культурного значения еще как-то охраняются, то памятники регионального значения разрушаются полностью, а на их месте вырастают небоскребы. У нас до сих пор нет градостроительного плана развития города – это ли не безобразие?

С Олегом Фетисовым согласен таганрогский архитектор Борис Пополитов: «К мнению архитекторов в городе абсолютно не прислушиваются. В городе изуродовали постройками кафе смотровую площадку «каменной лестницы», которая, можно сказать, была визитной карточкой Таганрога. По моему мнению, наш город за последние годы откатился в 90-ые, когда не было порядка, и каждый сам себе был хозяин. В нашей администрации, как в известной басне Крылова «Лебедь, рак и щука» - каждый идет своим путем. Нет единой команды, которая бы заботилась о благополучии города и его развитии».

Ну и завершающим аккордом пресс-конференции было выступление пенсионерки и активистки Людмилой Пономаревой:

- Социальная напряженность в городе возросла. Проблемы не решаются. В городе темно. Из-за темноты у нас возросло количество ДТП. Все лето у нас не было горячей воды – в других городах, ситуация все-таки лучше. Более того, накануне Нового года в посёлках – пригородах Таганрога - неделю вообще никакой воды не было. Как можно жить абсолютно без воды? В Крыму два дня не было воды – так телеканалы передавали, что это теракт. А мы неделю жили без воды. У нас в теплое время очень серьёзная ситуация с амброзией, которую никто не косит – кто-то же должен решать наши вопросы. Потому обращаемся к ростовским журналистам: донесите до общества, властей, нашу ситуацию. И пускай сильные мира сего нам помогут. У Таганрога славная история и хочется, чтобы люди жили в нем достойно, а не мучились.

Елена СЕМИБРАТОВА

Фото автора

Выразить свое отношение: