В 2021 году перепись населения страны пройдет в новом формате

Всероссийская перепись населения состоится апреле следующего года, главным нововведением станет использование планшетов при внесении данных и возможность самостоятельно заполнить электронный лист на портале госуслуг.

Об этом Росстат подробно рассказал на онлайн пресс-конференции 30 июля. Каждому переписчику выдадут планшет для работы. Всего будет 360 000 устройств. Их доставят по всей стране до 1 декабря текущего года. Если вдруг планшет окажется непригодным для работы, поставщик произведет замену в течение от одного до двух дней. От переписных бумажных листов не собираются отказываться полностью, потому что есть люди, которых цифровой формат может напугать. Именно поэтому у каждого сотрудника будут с собой запасные бумажные листы. Если же гражданин и вовсе не захочет участвовать во всероссийской переписи населения, он сможет отказаться.

- Перепись населения должна была пройти в этом году, но в связи с пандемией пришлось перенести мероприятие на апрель 2021 года, - отметил Павел Смелов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики. С 27 по 30 апреля будет контрольный обход для выявления возможных ошибок. Поэтому если к вам пришли во второй раз и сказали, что у нас повторный обход, не пугайтесь, - заверил Павел Смелов. - Это наши специалисты, которые уточнят, все ли правильно записал переписчик.

Надо понимать, что Россия очень большая, некоторые населенные пункты труднодоступные, поэтому с 1 октября по 30 июня перепись будет проходить точечно в некоторых районах страны.

Окончательные итоги станут известны только в конце 2022 года. Набор данных будет выдаваться постепенно в течение всего времени. Однако подсчет пройдет намного быстрее по сравнению с прошлой переписью.

Анастасия СИДОРЕНКО

Выразить свое отношение: