Без штампа в паспорте

Теперь отметки о заключении и расторжении брака, а также о детях до 14 лет будут ставиться по желанию россиян. Соответствующее постановление от 15 июля 2021 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, обязательный характер также теряют отметки о ранее выданных паспортах и о действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Напомним, что информация об ИНН, группе крови и резус-факторе также необязательна в паспорте. 

Необходимыми в паспорте являются штампы о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших восемнадцати лет.

Эта новость уже вызвала резонанс среди специалистов. 

- Обязательные штампы в паспорте — это пережиток прошлого. Теперь вся жизнь уходит в виртуальное пространство, где другая идентификация - сетчатка глаза или ДНК, - заявил адвокат Игорь Трунов в комментарии «РИА Новости».

Доктор юридических наук Иван Соловьев считает, что вместе с этим постановлением у граждан могут возникнуть волне серьезные проблемы. Об этом он сказал «Российской газете». Например, отмена штампа о семейном положении затруднит оформление сделок с недвижимостью. Ведь для ее юридической чистоты требуется учитывать интересы второй половины продавца. И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект.

- Так что придется теперь юристам и нотариусам чаще обращаться к государственным базам данных. Поэтому путь к пониманию семейного статуса гражданина станет чуть длиннее, - отмечает юрист.

Юлия НЕБЫТОВА

Выразить свое отношение: