Россельхозбанк создает открытую википедию сельского хозяйства

Россельхозбанк создает первую в России сельскохозяйственную онлайн-базу под названием «Агро-wiki». Ресурс объединит теоретические и практические знания всех представителей агропромышленного комплекса России. Агро-wiki будет работать по такому же принципу, как и всем известная Википедия. Каждый желающий сможет дополнять платформу знаниями о сельском хозяйстве, а специалисты Россельхозбанка будут проверять информацию на достоверность и качество.

Сегодня не существует единого информационного источника, в котором можно было бы найти ответы на множество вопросов по теме сельского хозяйства. Агро-wiki позволит фермерам быстро искать полезную и проверенную информацию по нужному вопросу, а также читать сопутствующие статьи по необходимой теме.

Агро-wiki будет размещена на платформе Россельхозбанка "Свое Фермерство", доступ к которой будет абсолютно свободным и бесплатным.

Над созданием базы агрознаний сейчас работают более 100 партнеров банка и представители ведущих аграрных вузов страны. Наполнять платформу контентом также может любой желающий, если его материал пройдет проверку специалистами.

– Вместе мы сможем создать уникальный агрегатор информации по сельскохозяйственной отрасли, который станет первым не только в России, но и в мире, – заявила Елена Батурова, директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Для начала в структуру Агро-wiki войдут разделы, которые будут наполнены статьями, необходимыми начинающему аграрию. Они будут посвящены созданию агробизнеса, особенностям оформления субсидий и грантов, привлечению финансирования и закупочной деятельности.

До конца года список тематических направлений планируется расширить, при этом охватив все базовые знания АПК. Общее количество статей может достигнуть тысячи.

Елена Батурова также добавила, что решение о создании Агро-wiki продиктовано желанием предоставить аграриям качественный информационный ресурс. Но, по ее словам, речь идет не о ленте новостей или информационных статьях, а именно о базе знаний и справочнике для АПК. Елена Батурова надеется, что Агро-wiki станет востребованным источником информации и для опытных аграриев.

Юлия НЕБЫТОВА

Выразить свое отношение: