Субсидии в рамках демпфера выплатят осенью

Аграрии Ростовской области в октябре-ноябре начнут получать субсидии на производство зерна. Так государство собирается вернуть растениеводам средства, изъятые при уплате экспортных таможенных пошлин.

Напомним, что со 2 июня 2021 года в России начали действовать плавающие таможенные пошлины. Ставка сбора для пшеницы с 11 по 17 августа составит $ 31 за тонну, для ячменя – $ 27 за тонну, для кукурузы –  $ 49,6 за тонну.

Вводя плавающие пошлины, правительство объявило, что деньги не будут изъяты из кармана сельхозпроизводителей безвозвратно: 4/5 собранной суммы должно вернуться через субсидии на производство зерна. «Крестьянин» уточнил в правительстве Ростовской области, когда именно аграриям будут выплачены средства в рамках демпфера.

В минсельхозпроде региона ответили, что постановление, которое определяет порядок распределения субсидий, ещё не принято: проект документа находится на согласовании.

Уже известно, что федеральный бюджет выделит на субсидии для донских производителей 646 млн 53,1 тыс. рублей. К этой сумме будут добавлены средства из регионального бюджета, однако объём софинансирования объявят после того, как дополнительное распоряжение будет издано на федеральном уровне. По этой причине региональные власти пока не могут определить ставки субсидии – какую господдержку получат хозяйства за каждую тонну реализованного зерна.

Единственное, что можно сказать точно: использовать субсидии для подготовки к осенней посевной хозяйства уже не успеют. «Средства по данной поддержке планируется довести до сельхозтоваропроизводителей области в октябре-ноябре текущего года», – ответили «Крестьянину» в правительстве Ростовской области.  

Александра Коренева 

Выразить свое отношение: