Правительство опубликовало список из 295 предприятий, которые нужно спасать в 2009 году

Правительство опубликовало список из 295 так называемых системообразующих предприятий, которые нужно спасать в 2009 году. Из них 34 предприятия пищевой промышленности и АПК.

Комиссия по повышению устойчивости экономики при правительстве отмечает, что включение организации в перечень не является гарантией финансовой поддержки. «Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при Комиссии» говорится в сообщении комиссии. Иными словами, включение в список означает не только финансовую помощь, но и пристальное внимание и контроль деятельности предприятия со стороны государства.

Любопытно, что в него попали все предприятия, которые премьер Путин посетил в декабре.

Правительство посчитало, что в 2009 году перечисленным предприятиям потребует помощь в размере 3,2 трлн рублей — на замещение дефицита кредитных ресурсов. Между тем тем же самым правительсвтмо пока что зарезервировано на эти цели 625 млрд.

Из донских предприятий в список попали Ростовский порт, Ростсельмаш, «Золотой колос», «Юг Руси», «Русский уголь» (последнее работает в четырёх регионах).

В списке такие гиганты, как Транснефть, РЖД, Газпром, Лукойл, «Норильский никель». В перечень попали Первый канал телевидения, Почта России, «Мегафон»... И почему-то торговые сети, в частности, «Магнит». В нём  также «Росспиртпром» — у него-то какие проблемы? Неужели народ стал меньше пить?

Из явных нелепостей дважды включённые в список научно-производственное объединение «Сатурн» и «Уралвагонзавод».

Выразить свое отношение: