KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > Гармонь

02.02.2011 16:05

Светлой памяти моей матери Зинченко Анны Петровныи её сверстников посвящаю.

Сколько мужества, терпения было у наших матерей! В голоде, холоде суметь выжить самим и нас, детей, воспитать. Нас было двое, а в других семьях – по трое, четверо детей. И первое слово было – «хочу есть». Мой отец, как все остальные, был на фронте.

После ухода немцев село стало оживать. Потихоньку и понемногу стали сеять и пахать. Все жили надеждой. Наши матери ходили полоть пшеницу от сорняков и во время полки мяли сломанные колос­ки и сыпали в карманы завески. А дома потолкут в ступе эти горсточки семян и наварят каши. Так и спасали нас от голода. Однажды к концу рабочего дня, намяв карманы, собирались домой. Но откуда ни возьмись из-за поворота вылетела тачанка и помчалась прямо на женщин. Люди в страхе остолбенели. Они узнали работника милиции Лунченко. «Ну что? Много зерна наворовали? Ну-ка подходите и высыпайте». Толпа женщин стояла как окаменелая. Что делать – думала каждая. И тут мать крикнула: «Бабы, бежим!» И рванула толпа, по балке, напрямую через речку, домой, обдирая одежду, сдирая кожу, но крепко зажав карманы с зерном. А сзади мчалась тачанка. Размахивая кнутом, Лунченко кричал: «Стойте! Всех пересажаю!»

Толпа пересекла речку и была уже почти дома, когда прямо перед женщинами появился Лунченко: «Ну что? Удрали, сволочи? Нюрка, ну-ка иди первой и высыпай зерно». Мать от страха подошла, набрала в руку зерно и с размаху сыпанула ему в лицо. Он замахнулся кнутом и ударил бы. Но неожиданно из огорода раздался крик соседки бабы Маши: «Нюра, Нюра, дорогая, да посмотри, кто идёт!» Люди замерли. В переулке показался мой отец. Статный, красивый, в орденах, с вещмешком на плечах. Все кинулись со слезами на глазах обнимать солдата. Только мать, увидев мужа, вымолвила: «Живой... Вернулся...» – и упала в обморок. Отец приподнял мать на руки, грязную, мокрую, а из карманов посыпались зёрна. «Ваня, не дай рассыпаться хлебу, дети будут голодные», – сказала мать.

Всем хутором не могли оторвать отца от глотки Лунченко. Задушил бы. Но сестра Поля сквозь слёзы закричала: «Ванюшка, брось!» А мы с братом, развязав мешок, заорали: «Папка гармонь принёс!» И, взяв в руки гармонь, отец заиграл. Вся толпа, весь хутор сбежался: плясали, плакали, радовались. Ванюшка с фронта пришёл – живой! Мы с братом смотрели на отца и радовались – гармонь у нас своя будет.

Шли годы, играла гармонь на всех праздниках. После отца играл на ней мой брат. И мне досталась трёхрядка. Храним и сегодня эту гармонь-реликвию.

Александр Иванович ЗИНЧЕНКО

х. Чекунов, Красносулинский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
  • Вверх
    50%
  • вниз
    50%
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин

Похожие материалы

Наскальные царапины в Дударевке

Автохтонные, ау, где вы?

Молю бога, чтобы все были живы-здоровы

«Приезжай, всё сделаем как нужно»

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/fishki/21232.php