1 апреля 2014г. в Донской государственный аграрный университет с рабочим визитом прибыла делегация республики Монголия, сообщает пресс-служба ДонГАУ.
Руководители и специалисты крупнейших агрокомпаний приехали, чтобы изучить опыт учёных ДонГАУ в сфере земледелия.
Значительная часть территории Монголии непригодна для интенсивного возделывания, поэтому здесь развито животноводческое направление. Тем не менее, многие местные агрохозяйства стремятся развивать и растениеводство, отметил руководитель делегации республики Л.Чинбат. «В 90-е годы земледелие в республике пришло в упадок. В последние 5-6 лет ситуация изменилась, в отрасли наблюдается существенный рост капиталовложений и инвестиций. В стране около 1 млн га пашни, но лишь на 10% используются современные технологии. Для нас важно изучить новые технологии земледелия, эффективные способы повышения плодородия почв, разработанные в вашем университете. Кроме того, мы готовы пригласить на работу выпускников вуза – в Монголии дефицит грамотных специалистов–агрономов», - сказал господин Чинбат.
По словам проректора ДонГАУ по учебной работе профессора И.В.Фетюхина, «нам тоже есть чему поучиться» у монгольских коллег. «Главная отрасль сельского хозяйства Монголии – животноводство, и республика сегодня находится в числе ведущих стран мира по поголовью скота в расчете на душу населения», - отметил он.
Программа визита делегации Монголии рассчитана на три дня. Во вторник гости приняли участие в семинаре, организованном заведующим кафедрой растениеводства ДонГАУ, профессором Н.А.Зеленским. Тема семинара – биологизированные системы земледелия. Гости также посетят хозяйства Ростовской области, которые внедряют разработанные сотрудниками университета технологии.
Agrobook.ru
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/3394.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/rostovskaya-oblast
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/agro
[4] https://www.krestianin.ru/articles/57417-nedelya-ekonomii
[5] https://www.krestianin.ru/articles/56944-semena-vysokih-tehnologiy
[6] https://www.krestianin.ru/articles/56558-paevye-moshenniki-i-nespeshnoe-sledstvie
[7] https://www.krestianin.ru/articles/56295-s-platonom-ne-soglasny