KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > В Латвии стартовал 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2014"

25.07.2014 17:42
[1]

В Латвии стартовал 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2014". Начало работы конкурса было омрачено скандалом в связи с запретом на въезд в страну российских звезд эстрады.

Основатель "Новой волны" в Юрмале Игорь Крутой прокомментировал призывы россиян бойкотировать конкурс из-за санкций Латвии. Знаменитый композитор считает, что на фестивале нет места политике.

Крутой сообщил, что решение министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича, внесшего в черный список российских деятелей культуры Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию, обжалованию не подлежит. "Сделать уже ничего нельзя, – развел руками на пресс-конференции по случаю открытия "Новой волны-2014" Игорь. – Министр иностранных дел объявил, что менять решение не будет". 

Для всех в окружении композитора новость о запрете въезда в Латвию отечественных звезд стала неожиданностью. "Если бы это была какая-то объективная история, то можно было бы объявить заранее и предупредить артистов, чтобы они не готовились. Это было сделано специально. Насколько это правильно, не знаю. По-моему, это большой миг маленького человека"

Несмотря на скандальное решение главы МИДа Латвии, фестиваль в этом году состоится. "Что касается следующего года, то это не от меня зависит. Моя позиция – конкурс должен проходить в Юрмале. Вся ситуация может нагнетаться таким образом, что он не будет здесь проходить, и это не в наших руках на сегодняшний день. Если всем артистам запретят въезд в Латвию, здесь останутся только Лайма Вайкуле и Раймонд Паулс", – нарисовал печальную картину маэстро.

Крутой подчеркнул, что "Новая волна" всегда была вне политики. "Что это за меры, я не понимаю. Министр иностранных дел начал предвыборную кампанию, искал большой повод и запретил въезд трем большим артистам, а артисты действительно большие. Их имена, естественно, привлекли огромное внимание. Мы изначально с Раймондом Паулсом 13 лет назад сели в Юрмале и стали говорить о том, чтобы не реанимировать тот конкурс Юрмала, который был в советское время, а начать новый конкурс. Вот основное условие, которое мы раз пять оговаривали, что конкурс не должен быть политическим. И все эти годы, как бы нам его ни пытались причесать или прицепить политику, не приклеивалось это к нам, – уверен композитор. – Прицепить к музыкальному проекту политику – я не понимаю, кому это нужно и какой в этом смысл".

Газманов, Кобзон и Валерия в последний момент поменяли свои планы и отказались от поездки на "Новую волну". По словам маэстро, фестиваль от этого не сильно пострадает. "Место Валерии в жюри никто не займет, просто будет семь членов жюри. Все конкурсанты будут в одинаковых условиях. Другое дело, что выпадут все ее номера, а также номера Кобзона и Газманова", – уточнил Игорь Крутой.

Кстати,мэр Риги Нил Ушаков критически отнесся к распространению "черного списка" санкций Латвии против российских артистов. 

Градоначальник рассказал, что намерен из принципа посетить концерт по случаю открытия конкурса. "Я не планировал в этом году идти на открытие конкурса "Новая волна". В этом не было никакого расчета или умысла. Музыка, которую исполняют на конкурсе, – не мой формат. К большим "тусовкам", особенно светским, я отношусь очень спокойно, тоже не мой формат. Кроме этого, у меня на этот вечер давно были запланированы другие мероприятия. Но сегодня я пойду на открытие "Новой волны". Мне противно смотреть на весь балаган, развернувшийся вокруг конкурса. Министры, которые нетрадиционными способами борются со своими психологическими комплексами и предвыборными страхами"

"Глядя на это, становится стыдно", – добавил мэр Риги. Он также подчеркнул, что добрососедские отношения с Россией выгодны Латвии. "Я пойду на открытие "Новой волны" еще по одной причине. Латвии нужны хорошие взаимовыгодные экономические отношения с Россией. Это хорошо знают и понимают наши партнеры в Европе – и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Австрии, и в соседней Финляндии. Я не хочу, чтобы предвыборная горячка вредила интересам моей страны", – отметил Нил Ушаков.

Как пояснил в интервью глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, его решение связано с ситуацией на Украине. "Это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны", – пояснил министр. По словам политика, если эти лица уже находятся в Латвии, то им придется покинуть территорию республики. "Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", – подчеркнул он.

текст: Василий Афанасьев
фото: Игорь Гладенко

Выразить свое отношение: 
  • Вверх [2]
    50%
  • вниз [3]
    50%

Похожие материалы

[4]

В РОКБ начала работу новая хирургическая кафедра РостГМУ [4]

[5]

Онлайн-проект Agrobook.ru продолжает работу [5]

[6]

Делай что должно [6]

[7]

Мы делали все эти тридцать лет важное дело для развития села [7]

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/news/51282-v-latvii-startoval-13-y-mezhdunarodnyy-konkurs-molodyh-ispolniteley-populyarnoy-muzyki

Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/sites/default/files/title_image/2015-06/img_1855.jpg
[2] https://www.krestianin.ru/print/51282?rate=FPKlgtvMnwl1Jp5yA6pDX4NPZX7jVIzT0GG-2HsBPZc
[3] https://www.krestianin.ru/print/51282?rate=T7ZI3Mh95C1WLCBouNzS5jF2EZC52B-OZzl_IztOVdc
[4] https://www.krestianin.ru/articles/60479-v-rokb-nachala-rabotu-novaya-hirurgicheskaya-kafedra-rostgmu
[5] https://www.krestianin.ru/articles/60476-onlayn-proekt-agrobookru-prodolzhaet-rabotu
[6] https://www.krestianin.ru/articles/60474-delay-chto-dolzhno
[7] https://www.krestianin.ru/articles/60471-my-delali-vse-eti-tridcat-let-vazhnoe-delo-dlya-razvitiya-sela