KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > Пахарь и винодел

26.04.2022 12:52

Алексей Александров не пошёл по стопам отца и стал лучшим механизатором района

По итогам прошлого года хозяйство «Рассвет» в Песчанокопском районе заняло второе место по урожайности – в среднем с гектара они получили почти 60 центнеров пшеницы. 

– Это заслуга каждого нашего работника, – говорит руководитель ООО «Рассвет» Виктор Татаркин, давний друг нашей редакции и подписчик.

Виктор Иванович в качестве лучшего сотрудника привёл в пример тракториста хозяйства Алексея Александрова, который почти 30 лет трудится в хозяйстве. 

– Ему можно поручить всё и не сомневаться в качестве выполненных работ, – говорит руководитель «Рассвета».
Алексей Алексеевич не называет себя потомственным земледельцем. Да, родился он в Песчанокопском, как его деды и прадеды. Отец Алексей Ильич был зоотехником и, по заверениям сына, с техникой, мягко говоря, не дружил – «боялся металлического стука». А вот сын полюбил железные машины.

– В технике отец не разбирался совсем, но зато очень любил свою профессию. Днями пропадал на ферме и меня тоже пытался приучить. Но техника притягивала больше.

Немаловажную роль, по словам тракториста, в его профессиональном становлении сыграла школа. Да, именно песчанокопская средняя школа № 1, которую он закончил. Поскольку тогда, в конце 1980-х годов прошлого века, в старших классах преподавали урок «общественные труды», на которых ребята получали профессию тракториста-машиниста третьего класса. Уроки проходили на базе учебного комбината в райцентре, и практически все мальчики получали «корочку-удостоверение», с которой можно было смело идти трудиться в колхоз. 

– Почему сейчас такой дефицит механизаторов на селе? В том числе потому, что уже нет ни учебного центра, ни таких занятий, чтобы сельские парни уже из школы выходили с профессией механизатора, – рассуждает селянин.

– Техника меня увлекла, – вспоминает Алексей Алексеевич. – Я понял, что это моё, а зоотехник из меня не получится. 

В 22 года он пришёл трудиться в «Рассвет» и до сих пор верен этому хозяйству. 

– Душа поёт, когда утром выезжаешь на зелёное поле, видишь результат. Это ли не праздник жизни? – говорит Александров. – Это такое счастье – трудиться на земле. Никогда бы не смог переехать в город. И дома мы с женой не сидим сложа руки.

Жена, учитель математики Ольга Александровна, не боится сельской работы. Вместе с мужем разбили фруктовый сад, вырастили виноградник, каждый год получают большой урожай овощей — благо, приусадебный участок огромный, площади позволяют.

– Излишки помидоров, огурцов раздаём соседям и знакомым, – говорит передовой тракторист. – Никогда не смогу за это взять деньги. Винограда тоже много снимаем. Часть раздаём, а из оставшегося делаю замечательное домашнее вино. 

У Александровых двое детей со звучными именами Аксинья и Александр. Дети не пошли по стопам родителей: сын – программист, дочь – экономист. Ну, может, будущие внуки пойдут в сельское хозяйство и, как дедушка, сядут за баранку трактора.   

В прошлом году Алексей Александров за большие успехи в сельском хозяйстве был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством», стал «Человеком года» в Песчанокопском районе. А жена Ольга Александровна получила звание «Почётный работник образования РФ». Так что Алексеевы – отличники по всем статьям.

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Песчанокопское,
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
  • Вверх
    50%
  • вниз
    50%
Теги: Ростовская обл.с. ПесчанокопскоеАлексей Александровхозяйство «Рассвет»
Рубрика: Персона

Похожие материалы

Три богатыря Сергеевича и дядя Алексей

Первый фермер мечтает о дороге

В гости к ветерану

Бизнес под ногами

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/articles/60399-pahar-i-vinodel