Друзья, становитесь прорабами!

На расширенном заседании правительства 17 февраля подвели итоги социально-экономического развития Ростовской области в минувшем году и рассмотрели задачи на год 2016-й. Выступавший с основным докладом заместитель губернатора Юрий Молодченко с оптимизмом отметил, что донской бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям. Результат – большинство показателей развития превышают среднероссийские цифры. Валовой региональный продукт, по предварительной оценке, вырос на 4,1% и составил в действующих ценах 1 трлн 135 млрд рублей. 

По-прежнему ключевым вопросом развития экономики остаётся привлечение в область инвестиций. В прошлом году этот показатель составил 287 млрд рублей, что на 17 млрд больше запланированного. Из «100 губернаторских проектов» шесть с общим объёмом инвестиций 14,6 млрд рублей введены в строй в 2015 году.

Определённые успехи отмечены в агропромышленном комплексе региона. Глава донского минсельхозпрода Константин Рачаловский доложил, что выросло не только производство сельскохозяйственной продукции на 2,8% и продукции предприятий переработки – на 10,4%, но и заработная плата – на 9% по ведомству. Безусловным достижением стало то, что 37 наименований продуктов питания прошли систему добровольной сертификации «Сделано на Дону». В прошлом году гранты получили 74 начинающих фермера и также с государственной поддержкой образовано 10 семейных животноводческих ферм и пять кооперативов по заготовке, переработке и хранению продукции. Отраслью было привлечено за год 130 млрд рублей инвестиций. 

Отрадно, что и текущий год сулит донскому АПК стабильное развитие. С помощью гос­поддержки планируется увеличить поливной клин на 6 тыс. гектаров, на 280 гектаров вырастет площадь садов. Намечается прирост в животноводстве. Колхоз им. Мясникяна (Мясниковский район) завершает реконструкцию молочного комплекса на 400 голов КРС и приступает к строительству новой очереди на 1 200 голов скота. ООО «Урожай» (Егорлыкский район) ведёт переговоры о покупке 250 племенных нетелей, а в дальнейшем намечает создать комплекс молочного направления на 2 400 голов КРС. ООО «Белая Птица – Рос­тов» предполагает завершить к сентябрю этого года создание репродуктора II порядка стоимостью 7 млрд рублей.

Поддержка малых форм хозяйствования в текущем году увеличится. В два раза выросли лимиты на грантовую поддержку и составляют теперь 411 млн рублей. Это позволило до 20 млн рублей увеличить сумму гранта на создание семейных животноводческих ферм. И рассматривается вопрос поднять с полутора до трёх миллионов выплаты начинающим фермерам. Но это, разумеется, притом что предприниматели смогут софинансировать свои проекты на 40% самостоятельно. Начинают действовать новые направления федеральных программ: возмещение прямых затрат на строительство плодохранилищ, молочных ферм, оптово-распределительных центров, оказание несвязанной поддержки производителям семенного картофеля, овощей открытого грунта и тонкорунной шерсти. Всего же на финансирование донского АПК из федерального бюджета будет привлечено 5,8 млрд рублей.

Рассказал Константин Рачаловский и о том, что упростилось оформление и получение несвязанной поддержки. Теперь селянам не обязательно привозить документы в Ростов. Оформить и получить погектарку они могут в местных МФЦ. Сегодня из 50 услуг, оказываемых минсельхозпродом Ростовской области, 26 можно получить в многофункциональных центрах.

А вот дороги из разряда российских проблем не выходят. Губернатор подчеркнул, что в 2015 году выделили небывалую сумму на строительство и ремонт дорог. Тем не менее эта статья освоена была всего на 73% (16,2 млрд рублей). К тому же люди не видят качественного изменения состояния дорог. Плохую работу подрядчиков губернатор поставил в вину главам муниципалитетов.

– Друзья, становитесь прорабами и в ежедневном режиме следите за ходом строительства и ремонта дорог, – призвал Василий Голубев подчинённых.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин