«Нас обманули!»

Митинг вежливых фермеров состоялся, несмотря на противодействие полиции

17 мая в Кавказском районе Кубани на полевом стане фермера Олега Петрова состоялся митинг в поддержку президента РФ В.В. Путина. Акция планировалась мирной: фермеры хотели запустить в небо воздушный шар с портретом президента и направить резолюцию в Москву с поч­товыми голубями. В резолюции выражалась солидарность с проводимой президентом политикой и мысль о том, что с коррупцией необходимо бороться. 

Не все из планов удалось реа­лизовать. Организатора митинга – фермера из Калининского района Алексея Волченко – задержали накануне митинга по пути в Казанскую вместе с пилотами воздушного шара.

– В вину мне вменили неповиновение сотрудникам полиции якобы по той причине, что я не назвал свою фамилию, но это неправда: моя фамилия была известна сотрудникам полиции, и это отражено в протоколе, – рассказал Алексей Волченко. 

Его выпустили из ОВД только на следующий день после митинга, так что мероприятие прошло без него. Других участников по пути на поле Олега Петрова ждало ещё немало сюрпризов: сотрудники полиции перекрыли все подъездные пути. При этом многие из полицейских не имели при себе удостоверений и нагрудных знаков, отказывались представиться. Правозащитник Сергей Земцов сообщил о противоправных действиях сотрудников полиции дежурному краевого ГУ МВД. После жалобы юриста полицейские начали пропускать автомобили. Один из патрулей дежурил возле железнодорожного переезда. В какой-то момент приехал человек в оранжевой жилетке и включил красный сигнал семафора. Этот человек не представил служебное удостоверение и не назвал свою фамилию. Причиной включения красного сигнала семафора он назвал «неполадки на пути». После жалобы юриста, который под запись видеокамеры потребовал от сотрудника полиции разобраться в незаконном перекрытии проезда, семафор снова отключили.

Номера каждой машины и фамилии всех желающих проехать на поле записывали сотрудники полиции и вручали бумагу без печати и подписи о том, что митинг на полевом стане Петрова не санкционирован властями.

– О проведении митинга мы уведомляли районную и крае­вую администрации. В трёхдневный срок мы не получили ответа, поэтому такие действия полиции незаконны. Мероприя­­тие проходило на частной территории. Собралось свыше 200 человек, – сообщил Алексей Волченко.

По словам Олега Петрова, на проведение митинга фермеры сбрасывались всем миром: майки с изображением Путина и надписью: «Вежливые люди», почтовые голуби, флаги, воздушный шар, продукты – на всё это было потрачено порядка 400 тысяч рублей. 

– Здесь нет экстремизма или национализма: нас всё устраивает – президент, губернатор, мы выступаем исключительно против коррупции. В крае одна сплошная Кущёвка, – высказал своё мнение Олег Петров. – Собственник не может распорядиться своей землёй, нередко к людям применяют физическую силу. Мы хотели ехать на тракторах в Москву, но для нас создали рабочую группу, по­обещали решить проблемы. Нас обманули: все проблемы не решены.

Митинг вежливых фермеров практически не освещался средствами массовой информации. Зато почти все кубанские издания процитировали слова замгубернатора Кубани Андрея Коробки о достижениях рабочей комиссии: рассмотрено свыше 100 заявлений, решено более 200 проблем, между фермерами и агрохолдингами, на действия которых жаловались, достигнуто примирение...

Фермеры с этим не согласны, и именно эту позицию они хотели выразить на своём митинге. 

Почтовые голуби полетели в Москву с письмом президенту. Шансы на доставку письма адресату и на то, что фермеры добьются решения своих проб­лем, видимо, равны.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин