«Всё только начинается»

Ростовская область приняла беженцев и готова их трудоустроить

Объявления об эвакуации в Россию жители самопровозглашённых ДНР и ЛНР услышали или прочитали в sms-сообщениях 18 февраля. Часть людей, в основном женщины с малолетними детьми, сразу решили уехать – на личном транспорте или на выделенных специально автобусах.

Собраны вещи в ожидании войны

В многочисленных интервью, которые давали журналистам беженцы в ночь с 18 на 19 февраля, причина экстренного выезда в Россию объяснялась так: эскалации конфликта ждали, были собраны сумки, боялись военного наступления Украины. В итоге стрелять действительно начали чаще, хотя до ужаса 2014 года пока далеко. Но самое пугающее – обращения глав ДНР и ЛНР, сообщения, автоматические звонки и машины с рупорами, которые призывали эвакуироваться. По словам очевидцев, в 2014 году никто так целенаправленно не оповещал.

У тех, кто сорвался в Россию, остались в ДНР и ЛНР соседи и родственники. Одни боятся мародёрства и предпочитают «переждать бомбёжку в подвале», как в начале вооружённого конфликта. У других в Донбассе работа, «они заняты в социальной сфере и эвакуации не подлежат».

Кроме того, границу не перешли отцы семейства и парни: с 19 февраля глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о мобилизации – мужчинам от 18 до 55 лет запрещено выезжать за пределы самопровозглашённых республик.

Сотрудники МЧС распределяют беженцев по автобусам

5 млрд рублей на помощь беженцам 

Первых беженцев, как и в 2014-м, приняла Ростовская область. Спустя несколько часов после начала эвакуации губернатор Василий Голубев сообщил, что регион готов к приёму жителей ДНР и ЛНР.

«Ростовская область получила из федерального бюджета 5 млрд руб. на помощь эвакуированным жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР)», — цитировало в ночь на 19 февраля информагентство ТАСС слова Игоря Гуськова, первого заместителя губернатора региона.

По его словам, деньги доведены до Минтруда: «…10 тыс. руб. на выплаты гражданам. И завтра <...> мы сможем при регистрации начинать выплаты по этом порядку этих денежных средств».

В это же время, ночью 19 февраля, первые автобусы с женщинами и детьми приехали к детским лагерям, расположенным на берегу Таганрогского залива. Беженцев заселили не сразу. Женщины, которые провели в пути и в ожидании заселения по 10-14 часов, были недовольны и паниковали: «Лучше бы остались на Донбассе!» 

Однако уже к 20 февраля процесс эва­куации наладился: автобусы развозили людей – места готовили, а водители точно знали, к какому пункту временного размещения везти людей, где есть места.

Солнце и детский смех

Детский лагерь «Парус», расположенный в посёлке Приморка Неклиновского района, сейчас не пустует. Он, как и в 2014 году, работает как пункт временного размещения беженцев. За забором слышен детский смех: идёт игра на свежем воздухе. Солнечный день и вид на бескрайний Таганрогский залив дают ощущение, что детей не эвакуировали под угрозой обстрелов, а просто вывезли отдохнуть на море.

Охранник лагеря немногословен и просит разговаривать только с его начальством. Представительница администрации, выйдя к нам, подтверждает, что в лагере находятся жители Донбасса — женщины и дети, они обеспечены всем необходимым. На вопросы о количестве людей и, главное, о сроке пребывания она отказывается отвечать, ссылаясь, что ей запрещено давать комментарии.

В это время с пригорка ко входу в лагерь спускаются женщина и девочка-подросток с сумками из магазина.

—Мы из Углегорска, – говорит женщина, представившись Ларисой. 

— Как узнали об эвакуации?

— Нам СМС пришли. Быстро собрала детей и вот — мы здесь.

— И как условия?

— Хорошие. Как только приехали, ночью, было холодно, я прям задубела. А потом отогрелись. 

— Вас кормят? Горячее или сухой паёк?

— Да, готовили нам еду.

Беседу прерывает жест представительницы администрации: нашей собеседнице намекают, что пора идти на территорию лагеря.

В других районах Ростовской области также принимают беженцев. Пункт временного размещения развёрнут на базе одного из общежитий ДГТУ в Ростове-на-Дону, выделены места и в общежитиях других вузов. 

В городе Шахты жителей ДНР и ЛНР также заселили в общежитие. На сайтах местных СМИ появились репортажи о жизни в нём, а в соцсетях – видеозаписи, как на улице Ленина возле этого общежития спешно латают ямы в асфальте.

Внезапная эвакуация, конечно же, добавила забот чиновникам и депутатам. Например, депутат Госдумы Николай Гончаров рассказал, что он занимался размещением хоккейной команды (ребята 2006-2007 гг. рождения) из Луганска. Они были на сборах в Краснодарском крае и теперь не могут вернуться домой.

— Встретили луганских мальчишек-хоккеистов в полпервого ночи, — написал Николай Гончаров в Instagram, — разместили, покормили, форму отвезли на Ледовую арену.

«К Украине мы отношения не имеем»

20 февраля на трассе Ростов-на-Дону — Таганрог ничто не напоминает о беженцах и сложившейся обстановке. А после поворота на Матвеев Курган потянулись колонны автобусов, сопровождаемые машинами дорожно-постовой службы. Автобусы самые разные — с ростовскими городскими маршрутами «98» и «22», жёлтые «пазики» с надписью «Школьный». Много рейсовых Донецк — Москва, Донецк — Воронеж.  На легковушках блестят на солнце российские, украинские номера и номера ДНР. 

Чуть более часа езды от Ростова — и вот он, указатель «Авило-Успенка» и развёрнутый палаточный лагерь МЧС. Белые пятна тёплых надувных палаток видно издалека. Рядом на стоянке припаркована машина с номерами ДНР, подходим знакомиться. В салоне две женщины и двое детей. У них перекус. Водитель, Елена (имя героини изменено. — Прим. авт.) лет 35, предлагает нам бутерброды и рассказывает свою историю. 

— Я работаю и живу в Краснодаре, — говорит Елена. — Муж, мама и дети — в Донецке. Узнала об эвакуации, когда приехала своих проведать. Потому детей погрузила, маму с собой взяли — и теперь в Краснодар.

Лена просит их не фотографировать. Оно и понятно. Говорит, что далеко не все из её окружения решили эвакуироваться.

— В 2014 году мы никуда не уезжали, только детей отправили на три месяца в Крым. И в 2015 году, когда шли сильные обстрелы Марьинки — мы живём неподалёку, — тоже уезжали на недельку. А так нет, не уезжали. И сейчас бы не уехали. Но мне по работе нужно в Краснодар, потому на пару недель заберу к себе детей и маму. Надеюсь, за две недели всё разрешится. И мы потом снова вернёмся в свой родной Донецк. Потому что мы патриоты своей земли.

Колонна автобусов везёт беженцев в пункты временного размещения

Елена говорит, что у неё украинские корни. Отец и мать родом с западной Украины. Немало родственников в Винницкой области. Так вот после 2014 года они стали их считать «сепаратистами». Разругались с роднёй. Увы, таковы реалии жизни. 

— Дети, мы откуда? — спрашивает она сына и дочь, расположившихся на заднем сиденье. 

— Из ДНР! — гордо отвечают они в один голос. 

— К Украине мы никакого отношения не имеем, — настойчиво говорит Елена. — Да, я украинка, но по мировоззрению я русская и имею российское гражданство.

Рядом с палаточным лагерем останавливаются рейсовые автобусы. Один из них — Донецк – Москва. Практически все пассажиры — молодые мамы с детьми. 

— Еду к родственникам, — говорит Катя с грудным ребёнком на руках. — В Москве работают мои брат и сестра. Пока отсижусь там. Чего жизнью рисковать.

Рядом с одной из палаток стоит группа маленьких детей в разноцветных курточках. Передают друг другу шоколадки. С ними две воспитательницы.

— Ребята, вы откуда? – спрашиваем. 

— Мы из приюта, – отвечают они.

Детей ведут в палатки погреться. На улице ветер и действительно можно замёрзнуть. С транспортировкой всё хорошо, только вот дети, примерно лет пяти, завтракали у себя в Донецке. А на часах уже полтретьего. Всё-таки не мешало бы на пункте МЧС организовать полевую кухню. Обычная каша с чаем были бы неплохим подспорьем не только детям, но и взрослым. 

Автобусы всё прибывают и прибывают в Успенку. Женщине на инвалидной коляске сотрудники МЧС помогают подняться в салон. 

«Мы едем из Тореза. Куда нас везут? В Таганрог». 

Куда потом они поедут — не знают. Из Таганрога пассажирские поезда будут развозить жителей Донбасса в другие регионы России.

«Скучать некогда»

Вообще, спустя 1,5 суток после начала массовой эвакуации из ДНР и ЛНР на пункте пропуска в Авило-Успенке всё спокойно.

Сотрудники МЧС с журналистами неразговорчивы. Сначала люди в форме отказываются комментировать в принципе, а затем, не выдержав «глупых вопросов», объясняют. 

По их словам, с начала эвакуации через КПП прошло 2000 человек. Палатки предназначены не для проживания, а для обогрева. В некоторых из них сейчас ждут отправки «дети, оставшиеся без попечения родителей». Максимальное время пребывания в палаточном городке — двое суток.

— А на ковид вы людей проверяете?

— Нет, тесты здесь мы не делаем. Мы проверяем общее самочувствие. Если у человека температура, признаки болезни, его передают медикам.

На входе в палаточный лагерь стоят три стола, за ними сидят молодые сотрудники и сотрудницы МЧС со списками. Очередей к ним нет.

— Девушка, у вас какой паспорт – российский или украинский? —  спрашивает один из них. Но узнав, что мы из российской газеты «Крестьянин», сразу теряет интерес.

— Что-то людей у вас нет. Скучаете?

— Нет, скучать особо некогда. Люди идут наплывами. Вы не видели, что тут было вчера вечером и ночью. Уже больше 2000 человек прошло через нас. 

— И долго вам тут работать?

— Да кто ж знает…

— Беженцы говорят, что в Россию они едут на две недели, потом всё закончится и они сразу обратно.

— Да ну, — качает головой молодой сотрудник МЧС. — Всё только начинается.

Беженцев готовы трудоустроить

О том, что ситуация в Донбассе не решится за две недели, косвенно говорит география расселения жителей самопровозглашённых республик и предложения о трудоустройстве.

Например, беженцев готовы принять не только Ростовская, но и Воронежская, Пензенская, Владимирская, Челябинская, Калужская, Оренбургская области и другие. В список даже попал Хабаровский край: людей пригласил лично губернатор Михаил Дегтярёв в своём телеграм-канале.

Что же касается трудоустройства, то первые заявления появились в понедельник, 21 февраля. На заседании комиссии по ЧС Василий Голубев поручил «проанализировать профессиональный состав прибывших граждан и, по возможности, предложить им работу».

Позже объявили и конкретные вакансии. Трудоустроиться на Дону можно инженером, врачом или медсестрой. Также ждут продавцов, слесарей и водителей.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что работой вынужденные переселенцы будут обеспечены по желанию.

Екатерина ШАПОВАЛОВА, 
Елена СЕМИБРАТОВА
Матвеево-Курганский р-н,
Ростовская обл.
Фото Елены Семибратовой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПроисшествияОбщество
Газета: Газета Крестьянин