Возвратится, сделав круг

ВОЗ предсказала, что пандемия завершится до конца года. Но это не точно

«Сейчас тяжело прогнозировать, но мы надеемся, что (…) пандемия может подойти к концу в 2022 году. Что значит конец пандемии? Это значит, что не будет больших всплесков, но не значит, что вирус уйдёт», — заявила в интервью ТАСС специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, добавив, что «большие вспышки закончатся, когда омикрон обойдёт весь земной шар».

Статистика и раньше отражала ситуацию с коронавирусом лишь приблизительно, а с омикроном всё окончательно запуталось: многие болеют бессимптомно или очень легко, «а некоторые страны не имеют финансовой и других возможностей, чтобы тестировать каждого». Так что единственное, что позволяет ситуация, – это «осторожный оптимизм», заключила представитель ВОЗ. 

Если вспомнить, что окончаний пандемии нам сулили не меньше, чем концов света, то да, с оптимизмом лучше не перебарщивать. 

Впрочем, мировая статистика за прошедшую неделю выглядит неплохо: заболеваемость снизилась на 21%, смертность – на 10%. 

Россия – на первом месте по недельной заболеваемости. По смертности за неделю – на третьем (на первом месте – США, на втором – Бразилия). 

Сегодня, 21 февраля, в день выпуска номера, в РФ зарегистрировано 152 337 новых случаев COVID-19 и 735 летальных исходов. Напомним, десять дней назад, 11 февраля, график заболеваемости достиг максимума за всё время пандемии – 203 949 за сутки. Так что налицо резкий спад. Хотя делать далеко идущие выводы, наверное, рано: ещё вчера было более 170 тысяч новых случаев, а позавчера – почти 180 тысяч.

Раз в год – достаточно

Как мы будем жить после ковида – а точнее, с ковидом, но перешедшим из пандемии в эндемическое состояние? Об этом написала у себя в фейсбуке молекулярный биолог Ирина Якутенко: «Мы не будем прививаться каждые два месяца, как опасаются некоторые вакциноскептики: противоречивые рекомендации о количестве и сроках прививок были связаны с быстрым появлением друг за другом нескольких очень заразных и при этом дающих высокую летальность вариантов вируса. (…) Для поддержания коллективного иммунитета на уровне, при котором вспышки не оказываются разрушительными, вероятно, будет достаточно ежегодной прививки». 

Однако лишь за последнюю неделю в России уровень коллективного иммунитета снизился с 61,9% до 59,7%, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это объясняется тем, что уровень антител у тех, кто переболел, постепенно снижается, а прививаться и ревакцинироваться спешат далеко не все. 

С сегодняшнего дня жителям России начали выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусу – вступил в действие соответствующий приказ Минздрава. Чтобы получить сертификат, нужно будет подать заявление на портале госуслуг, приложив результаты анализов. Количество антител к коронавирусу не имеет значения – будет учитываться только сам факт их наличия. 

Сертификат, выданный по результатам анализа на антитела, можно получить только один раз. Срок его действия – 6 месяцев. Но если вы приложите к анализу ещё и положительный тест ПЦР, то сертификат будет действовать в течение года после даты ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут получить сертификат в МФЦ.

На госуслугах также можно оформить сертификат на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Он действует либо 30 дней, либо бессрочно – в зависимости от причины медотвода. 

***

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области в последние дни осложнилась тем, что с территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР прибывают потоки беженцев. По официальным данным Пограничного управления ФСБ, вчера границу области пересекли около 40 тысяч человек, сегодня – ещё около 11 тысяч (большинство затем уехали в другие регионы). 

Вчера врио министра МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что случаи инфицирования коронавирусом среди беженцев не выявлены (что более чем странно). Сегодня главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв сообщил о «единичных случаях заражения». По его словам, пациентов с лёгкой и средней формой болезни отправят в обсерваторы, с тяжёлым течением – в ковидные госпитали.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Ростовскую область направлено дополнительно 874 тысячи экспресс-тестов на COVID-19, а также партия противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ среди беженцев.

За последние сутки в регионе зарегистрировано 3 977 новых случаев заболевания. Летальных исходов – 6. 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин