Журавли улетели в небо

Более восьми тысяч жителей донского края воевали в Афганистане

Трогательно и торжественно было 15 февраля в Ростове-на-Дону на площади Защитников Отечества – на проспекте Стачки, недалеко от пересечения с улицей Зорге. Этот день – официальная дата чествования воинов, исполнявших служебный долг в горячих точках. Именно 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана. 

Из Ростова, а также городов и районов области приехали ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, на Кубе, в других странах. Приехали помянуть и вспомнить тех, чья жизнь оборвалась на огненных рубежах уже после Великой Отечественной войны. У всех в руках – яркие гвоздики.

– Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Из них более восьми тысяч – жители Ростовской области. В служивших в составе ограниченного контингента войск в Афганистане не вернулись 257 жителей Дона, пропали без вести – 7, получили ранения – 396 человек, остались инвалидами – 174, – говорит председатель правления ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Марсак.

Присутствующие возлагали цветы к монументу. Всё шло организованно и чётко. Сразу видно, что это привыкшие к дисциплине люди. Ветераны снимали перед памятником голубые береты десантников. Кто-то становился на колени. Многие крестились.

– У нас из 100 человек роты остались в живых только 11, – говорит «афганец» 1979-1981 года  ростовчанин Алексей Никитин, который сейчас работает в охране одного из банков. – Призвался я из Тульской области, участвовал в штурме дворца Амина. За это получил орден Красной Звезды.

Среди присутствующих на митинге с большой корзиной цветов выделялся председатель ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Юрий Костюченко, о котором недавно рассказывал «Крестьянин». Фамилия его сына Олега Костюченко, погибшего 6 января 1995 года в Грозном, высечена здесь на мемориале. Каждый год сюда вспомнить и помянуть однополчан приезжает ростовский художник, воин-интернационалист Сергей Гапонов. В Афганистане он получил тяжёлое ранение, пять дней находился в коме, после чего стал инвалидом.

Передвигается Сергей Витальевич на инвалидной коляске. Тем не менее духом не упал. Выучился на художника, создал семью, вырастил сына. В Ростове-на-Дону и за пределами часто проходят его персональные выставки. 

Не смог в этот раз приехать из станицы Тацинской Ростовской области Сергей Мартынов. В октябре 1984 года он был призван в Советскую армию. Служил в парашютно-десантной роте разведывательного батальона. В Афганистане в феврале 1985 года получил тяжёлое ранение, стал инвалидом первой группы. Вернувшись в родные края, Мартынов в 1991 году организовал и возглавил Тацинское районное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. Сейчас он активно занимается с молодёжью, основал и руководит Центром допризывной подготовки молодёжи Тацинского района «Каскад» и Федерации армейского рукопашного боя.

Два года назад на площади Защитников Отечества отреставрировали обелиск. Установили новый памятник – представляет собою бронзовый венок, под которым настоящий колокол. Из расщелины между плитами стелы устремились вверх три бронзовых журавля, символизирующих души погибших ребят.

…После официальной части мероприятия невозможно было смотреть, как к обелиску подходили пожилые женщины с гвоздиками, руками нащупывали фамилии сыновей, долго стояли и безутешно плакали.

Елена СЕМИБРАТОВА
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоСтраницы истории
Газета: Газета Крестьянин