Жизнь дарит изумруды

Яков и Людмила Бахтамян, жители Шахт, награждены Знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» 

Обыкновенный сельский паренёк

Если у человека есть способности, интеллект и здоровые амбиции, то он многого может добиться в жизни. И неважно, где он родился, в сельской местности или в большом мегаполисе, в богатой семье или со скромным достатком. Примером тому может служить судьба шахтинца Якова Бахтамяна.  

Он родился в высокогорном селе Нагорного Карабаха. Его отец погиб на фронте, и вскоре Яша с дядей и бабушкой переехали в Баку. Здесь юноша окончил школу и после получения аттестата стал работать в шахте. Потом были служба в армии и учёба в институте, которая завершилась получением красного диплома по специальности «учитель русского языка и литературы». 

Яков по национальности армянин. Однако он одинаково хорошо знает армянский, азербайджанский и русский языки. Семья Бахтамян не была обеспеченной. И во время учёбы Якову пришлось подрабатывать. Он стал воспитателем общежития. И проявил такую активность в работе, что талантливого молодого человека заметили, как говорилось тогда, в верхах. Поэтому после окончания института Яков был приглашён на должность заместителя председателя объединённого профсоюзного комитета «Метростроя». Профсоюзной работе Бахтамян отдал 10 лет. А потом с 1978 по 1988 год был на партийной работе. 

Всё начать с нуля

Наверняка Яков сделал бы неплохую карьеру, но в 1988 году вспыхнул конфликт в Нагорном Карабахе. И сразу превратил во врагов два по сути братских народа – армян и азербайджанцев. Не дожидаясь гонений и погромов, Яков вывез семейство на Ставрополье. С трудом удалось обменять две квартиры на частный дом в сельской местности. 

– Но у нас хотя бы имелось своё жильё, – вспоминает Яков Гевандович. – У других беженцев и того не было. На новом месте власти сказали, что знакомы с моей биографией. Предложили занять должность председателя сельского совета. Я согласился. В возрасте почти 50 лет мне всё пришлось начинать с нуля. Жить ведь как-то надо было. Жена, двое детей…

Яков Гевандович даже достал с полки диплом учителя, стёр с него пыль. Кроме русского языка ему приходилось преподавать ещё четыре предмета. Учителей не хватало катастрофически, а школа должна была работать. 

Брак по расчёту

Супруга Людмила поддерживала мужа даже в самые трудные времена. Интересно, их семейный союз по сути является браком по расчёту. И ничего в этом нет зазорного. 

Дело в том, что после окончания института Яков мог отправиться работать в сельскую местность по распределению. А он хотел остаться в Баку. Кроме этого, подходила его очередь на получение квартиры. Для решения двух проблем Бахтамяну требовалось немного – стать семейным человеком.  

Однажды в трамвае Яков увидел симпатичную девушку. И подумал: сейчас или никогда. Догнал незнакомку, познакомился и с ходу предложил выйти за него замуж. Людмила, конечно, была сначала шокирована и напугана. Но парень был молод, обаятелен… Всё завертелось, как в фильме с убыстрёнными кадрами. В течение месяца Яков и Людмила были помолвлены, обручены и сыграли свадьбу.

Да, в Советском Союзе тоже заключались браки по расчёту. А вот прожить после этого 55 лет душа в душу – это надо было действительно умудриться! Называется – изумрудная свадьба. Сейчас у Якова и Людмилы двое детей, шестеро внуков и уже есть годовалый правнук Сурен. 

Россия стала домом

После бегства из Азербайджана жизнь потихоньку налаживалась. Бахтамяны отправились на историческую родину, в Армению. Но там не прижились. Дочь Елена переехала в Шахты, где жила её подруга, и позвала к себе старшего брата Карена. А в 1998 году после рождения внучки к детям присоединились и Яков с Людмилой. Якову Гевандовичу два года оставалось до пенсии, Людмиле Григорьевне – три. Но супруги Бахтамян стали работать, чтобы помогать детям и внукам.

Активист в любом возрасте активист. Яков Гевандович пишет стихи, со своими произведениями он начал выступать на многих городских мероприятиях. Стал членом Вседонского Союза писателей России. В 2019 году был приглашён в Общественный совет г. Шахты. 

Быть в хорошей форме Якову Гевандовичу всегда помогал спорт. В юности он занимался борьбой, плаванием, настольным теннисом, шахматами, шашками, играл за сборные института по волейболу и гандболу.

Сейчас, в 82 года, здоровье не то, но зарядку Яков Гевандович делает регулярно. 

Бахтамян – чемпион Шахт по шахматам. Правда, среди инвалидов. Так уж получилось. Последнее время поэта и общественного деятеля стали подводить глаза. Яков Гевандович – инвалид 1-й группы по зрению. 

– Вот какое время настало, – улыбается он. – Пишу, как могу, не вижу букв, строчу наугад. Хорошо, что жена разбирает мои каракули и перепечатывает. А потом диктует мне, а я заучиваю стихи наизусть. И на мероприятиях выступаю по памяти. У меня набралось достаточно стихов и рассказов для издания собственного сборника.

Людмила Григорьевна – любящая жена и помощница, замечательная мама и бабушка, опора для мужа. В семье Бахтамян многое изменилось за долгие годы, но одно остаётся неизменным – крепкая любовь и верность, проверенная временем.

Сергей Беликов
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин