Уральский народный хор посетил Ростов-на-Дону

9 июня состоялся концерт Уральского народного хора с программой «Легенда Урала» в Доме офицеров города Ростова-на-Дону.

Интересно, что хор был создан ещё в 1943 при Свердловской филармонии и активно продолжает свою деятельность до наших дней. Основателем являются артистка балета Ольга Николаевна Князева, хормейстер  Мальгинова-Гейзик Неонилла Александровна, Лев Львович Христиансен, музыковед и фольклорист, который вплоть до 1959 года оставался художественным руководителем. Сейчас же это место с 2017 года занимает Зайцев Николай Вячеславович – ведущий солист (2010-2017), режиссёр-постановщик, окончил академию музыки имени Гнесиных в Москве.

Первый концерт хора состоялся только в 1944 году, после года его существования. В августе 1951 года Уральский хор начал гастролировать. И уже в этом же году покорил сердца немцев на фестивале молодёжи и студентов в Берлине. На этом он не закончил выступать за пределами нашей страны. И в 2015-м коллектив совершил тур по нескольким городам Франции и Бельгии, в 2016-м посетил Индию на Всемирном фестивале культур. За всё время существования хор объездил более 50 стран в самых разных уголках мира.

В 1996 году Уральский хор удостоен звания «Академический».

На репетиции, которая состоялась в тот же вечер, что и концерт «Легенда Урала», артисты готовились к выступлению. С первых секунд мелодичные и громкие голоса пробирали до глубины души даже людей, не интересующихся народным творчеством и пением в целом. В этом пении чувствовались искренность, неповторимый, со своими особенностями характер уральского народа и края. В программу выступление входили: вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов, «Под окном черёмуха колышется», «Уральская рябинушка» и другие.

Уральский народный русский хор существует уже почти 80 лет. За это время менялось многое, но одно не менялось точно – стремление к сохранению народного творчества и своих традиций. Коллектив часто привлекает к своей работе современных композиторов и хореографов, что надолго сохранит его актуальность и новизну.

Екатерина РУДЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура