В рамках естественных ценностей

Ошибки в экзаменационных заданиях, изменения в вузовской учёбе и другие новости образования 

ЕГЭ и ОГЭ

Рособрнадзор сообщил о предварительных итогах ЕГЭ-2022 по обязательным предметам: русскому языку и математике базового и профильного уровней. Среди сдававших ЕГЭ по русскому языку более 2 300 участников набрали по 100 баллов, среди выпускников, сдававших профильную математику, около 580 стобалльников. Средний тестовый балл по русскому языку составил 68,3.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие более 343 тысяч человек, профильного уровня – 302 тысячи человек. 579 человек получили на экзамене 100 баллов. Средний тестовый балл по профильной математике составил 56,86.

Не обошлось без скандала – он случился 26 мая на экзамене по литературе. Как сообщает образовательный портал «Мел», одно из заданий, попавшееся школьникам некоторых регионов Урала и Сибири, уже прозвали «гробовым»: специалисты заявили, что вопрос сформулирован настолько некорректно, что верных ответов оказалось целых три. Так что школьникам пришлось играть в угадайку, где цена проигрыша – пять баллов. Преподаватели уже отправили коллективную жалобу в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), но ответа пока не получили.

Кроме того, выпускники указали на опечатку в другом задании и заявили, что она сбила их с толку.

В Нижегородской области девятиклассникам во время ОГЭ по английскому языку раздали экзаменационные материалы с ошибками. Как сообщает телеграм-канал «Подъём», аудиофайл не совпадал с вопросами. «Дети напуганы, растеряны. Стресс был у всех, девочки расплакались. Нервы измотали, с родителями связаться не дали и отправили на пересдачу! Стыд и позор! Нам нужен аттестат вовремя.

Документы мы подать не успеваем», — рассказала изданию одна из матерей.

В минобразования региона произошедшее объяснили техническим сбоем. 

Вообще, судя по сообщениям из регионов, в 2022 году жалоб на задания ЕГЭ и ОГЭ «катастрофически много». При этом Рособрнадзор заявил, что экзамены проходят в штатном режиме.

Колледжи и вузы

На портале «Госуслуги» открылся приём заявлений в колледжи, сообщает Минцифры РФ. Документы можно подать в неограниченное число образовательных организаций, также можно выбрать любые специальности и профессии. Подать заявление можно только на очную форму обучения, сделать это может только сам абитуриент.

Пока к сервису подключены 1180 колледжей в 36 регионах. Подать документы можно до 15 августа, но при наличии свободных мест приём документов могут продлить до 25 ноября.

А 20 июня началась вузовская приёмная кампания. Абитуриентов нынешнего года и последующих, вероятно, ждут серьёзные изменения: в апреле РФ исключили из Болонской системы, по правилам которой российские студенты учились с 2003 года (главные принципы: двухуровневое высшее образование – бакалавриат и магистратура, а также свободный обмен студентами между странами-участницами). Позднее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».

Немедленно отечественные деятели из сферы образования сделали ряд заявлений в стиле «не нужен нам берег турецкий». Так, ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик по этому поводу заявил: «Мы будем бороться за наших детей, мы не отдадим их туда, в эту европейскую клоаку, которая существует и притягивает нас». По словам Бублика, «в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей». Впрочем, собственную дочь ректор не пожалел и отправил учиться в упомянутую клоаку.  

В то же время учёный совет Европейского университета в Санкт-Петербурге опубликовал своё заявление. «Мы считаем, что этот шаг противоречит интересам студентов и преподавателей. Он связан с изоляцией российских университетов от мира, разрушением академических прав и свобод», – говорится в его тексте. 

Впрочем, как на практике будет выглядеть отказ от Болонской системы, пока непонятно. Судя по всему, перемены начнутся не прямо сейчас. Ректор МГУ Виктор Садовничий уже заявил, что бакалавриат и магистратура, вероятно, будут сохранены – хотя бы по отдельным направлениям подготовки.   

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоОбразование
Газета: Газета Крестьянин