«Мой девиз – быть всегда на коне»

Хозяйство кубанского фермера Валерия Ивановича Ручки –животноводческое и по-настоящему уникальное

Ручка держит дюжину лошадей, из них три конематки. Есть на подворье фермера с хутора Поды и четырнадцать овцематок и столько же мамаш-коз. Всех их хозяин считает элитой. А еще у Валерия Ивановича около сотни молоденьких овечек, козочек и жеребят. Ими интересуются специалисты не только из российских регионов, но и коллеги-животноводы из среднеазиатских республик. 

В очередной раз, приехав на хутор, я увидел, как местные ребятишки, окружив Валерия Ивановича, наперебой стали его спрашивать:

– Можно погладить звёздочку на лбу вашего коня?

– Дядя Валера, можно покормить Эмира?

– А когда вы на коне поскачете?

Валерий Иванович откликался на все просьбы детворы. Спустя полчаса вместе с ребятишками я наблюдал, как 62-летний потомок местных казаков, живущий, кстати, на улице Казачьей, лихо взлетел на лоснящуюся спину красавца-жеребца Эмира и поскакал по своей земле, которую он получил как колхозный пай за околицей хутора Поды. Сегодня вместе с родительскими паями и взятой в аренду землёй у фермера Ручки ровно 50 гектаров. На них Валерий Иванович фермерствует около двадцати лет. До этого Ручка, колхозник в третьем поколении, после окончания школы, службы в армии стал работать в родном хозяйстве «Заветы Ильича» водителем, а потом, окончив курсы пчеловодов, освоил новую профессию. Ей он посвятил почти четверть века. Заведующий колхозной пасекой Ручка ежегодно в среднем сдавал на продовольственный склад не менее двух тонн сладкой и полезной продукции. К своей работе Валерий Иванович относился добросовестно и творчески. Когда он скрестил карпатскую пчелу с итальянской, то не только получил новую породу, назвав её брюховецкая пчелушка, но и в три раза увеличил продуктивность пчелофермы. Председатель колхоза Александр Гармаш сокрушался: «Куда, Валерий, твой мёд определять будем?»

– Когда хозяевами колхоза стали московские бизнесмены, они решили отказаться от производства мёда и отдали пасеку на разграбление, – с грустью вспоминает Валерий Иванович. – Вот с тех пор я и стал серьёзно заниматься животноводством. Начал выращивать лошадей, потом овец и коз. С годами стал отдавать предпочтение племенному делу. Я рад, что краевые власти решили давать субсидии на мамаш – коз и овец. Денежная прибавка достигает двадцати тысяч рублей. И за это спасибо. А раньше я получал субсидии только на конематок. 

Гордость фермера, конечно же, лошади. Они представляют самую популярную и престижную породу. Потомство, которое получает фермер, – чистокровные английские верховые лошади. На скачках они достигают скорости 80 километров в час. Кстати, сын Валерия Ивановича, Иван, несколько раз становился победителем межрайонных скачек на отцовских лошадях – Эре и Элладе.

Неожиданным для меня стало признание Валерия Ивановича: 

– Я до сих пор благодарен бывшему президенту США Бараку Обаме за его санкции в отрасли коневодства. Раньше наши любители лошадей могли приобретать этих умных, красивых и быстрых животных в Штатах, странах Латинской Америки, Европы. А Обама наложил вето. Вот тогда-то у меня не было отбоя от покупателей на взрослых лошадей и жеребят. За ними ко мне на хутор приезжали коневоды-фанаты из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чечни и даже Казахстана. Семейный бюджет окреп. Я смог приобрести нужную технику для обработки земли и уборки урожая. За все годы фермерства Ручка выращивал не только животных, но и разные культуры. Правда, всё же отдавал предпочтение тем, которые будут нужны для его живности: овсу, ячменю, люцерне и другим кормовым культурам. Кстати, его витаминные, полезные корма нравятся не только лошадям, но и овцам и козам. Для своих четверых внуков Валерий Иванович завёл экзотических животных – пони. Смешные и общительные Лимончик, Белоснежка, Мальвина, Золушка постоянно вызывают восторг и у внуков, и у хуторских ребятишек, которые обожают и калифорнийских кроликов Ручки. Фермер радуется, что его надёжными и активными помощниками стали внуки Витя и Тимур. Они ухаживают за всеми животными, вовремя кормят и поят их. А душу Валерия Ивановича греют ещё и голуби. Любовь к ним у него с раннего детства. Сейчас у Ручки около ста птиц. В основном это представители престижной породы – бакинские, также есть и декоративные голуби. И, конечно же, Ручка не расстаётся с пчёлами – продукция всего десяти ульев даёт значительный доход успешному фермеру.

– Не сочтите за бахвальство, но мой мёд нравится всем родственникам и друзьям. И земляки постоянно расхваливают.
Когда я спросил Валерия Ивановича о его увлечениях и пристрастиях, он ответил сразу, словно ждал этого вопроса.

– Вся моя жизнь связана с лошадьми. В 12 лет я уже работал летом водовозом. Первая моя любимица – лошадь Лодочка. Принял её от конюха огородной бригады худющей, а так её откормил, что к концу лета стала неузна­ваемой. Много ценного и полезного я узнал от дедушки Ивана Григорьевича, который заведовал колхозной конефермой. Пригодились мне и советы отца – Ивана Ивановича. Он работал коневодом в хозяйстве. Так что о лошадях я знал почти всё. И продолжаю о них читать книги, брошюры, журналы. Смотрю специальный телеканал. Кстати, по гороскопу моё животное – лошадь. Любимая песня – «Конёк вороной», книга – «Ну, залётные!» Ивана Торопова. Да и мой жизненный девиз тоже связан с лошадьми: быть всегда на коне. Не могу не сказать вот ещё о чём. Мы – Юрий, Геннадий и я – три сына наших замечательных родителей-крестьян. Все мы с детских лет приучены к сельскому труду, но я горжусь, что именно мне отец вручил редкую семейную реликвию, доставшуюся ему от предков, – обыкновенные, с тремя зубьями вилы. А я со временем передам их своему сыну Ивану. Он тоже фермер. Занимается землёй и пчеловодством. А ещё у меня две дочери – Светлана и Виктория, но их главные заботы-хлопоты – семейные. Хорошо, что на все мои просьбы откликается зять Виталий, он тоже фермер. Это муж моей старшей дочери, Светланы.

Сейчас одно из главных направлений в работе хуторского фермера – выращивание первоклассного лугового сена. Жаль, что его производством в центральной и северной зонах Кубани занимаются единицы хозяйств и фермеров. Валерий Иванович приобрёл специальный сенопресс, и душистая продукция, которую называют лакомством животных, находится в тюках. Их в настоящее время у фермера около пяти тысяч. 

– На корм всем моим любимцам – лошадям, овцам и козам – уходит ежедневно до 10 тюков, – говорит Валерий Иванович. – Но сена хватит и землякам-животноводам. В следующем году под кормовые культуры не пожалею двадцати  гектаров.

А на прощанье фермер поведал о своём сокровенном: «Мечтаю об открытии на хуторе конно-спортивной школы – пусть и юное поколение будет на коне».

Владимир Нестеренко
х. Поды, 
Брюховецкий р-н,
Краснодарский край
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин