РОКБ снова лидирует в ЮФО по числу проведенных при инфаркте стентирований

Ростовская областная клиническая больница заняла первое место в Южном федеральном округе по числу стентирований при остром инфаркте в 2021 году. Это следует из данных, опубликованных недавно Российским научным обществом рентгенохирургов. Причем, РОКБ регулярно входит в число лидеров по этому направлению среди более чем 300 лечебных учреждений России, включая национальные и федеральные центры.

В целом, в 2021 году в РОКБ малотравматичные диагностические исследования коронарных сосудов, или коронарографии, были проведены без малого 6,2 тыс пациентов. При этом только больным с острым инфарктом для быстрого восстановления кровотока в сосуде понадобилось провести 2545 стентирований. Это стало рекордом в ЮФО в 2021 году, и очередным достижением Сосудистого центра РОКБ в деле оказания высокотехнологичной медпомощи жителям Дона.

Стентирование при ОКС в Ростовской областной клинической больнице– Действительно, куда важнее, что мы значительно опередили себя самих по сравнению с предыдущим 2020 годом, – поясняет директор Сосудистого центра РОКБ, главный кардиолог Ростовской области Алексей Хрипун. – Во многом благодаря масштабному переоснащению РОКБ высокотехнологичным оборудованием в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, количество стентирований коронарных сосудов увеличилось в 2021 году на 25%. Году тяжелейшем для всей больницы, в которой был развернут обширный областной Ковидный моногоспиталь. Пришлось многое перестраивать, порой, буквально, как подъезд к одной из наших ангиографических операционных, чтобы изолировать от остальных инфекционных больных. Серьезно увеличилась нагрузка на всех без исключения, но особенно широко ковид востребовал компетенции в области лечения острых сосудистых патологий, и я благодарен всем своим сотрудникам за достойный результат.

Стентирование при ОКС в Ростовской областной клинической больнице

Справка. Медицинская помощь по актуальным протоколам лечения острой сосудистой патологии: инфаркта миокарда и инсульта головного мозга, в Сосудистом центре Ростовской областной клинической больницы оказывается уже 13 лет. Одновременно под его эгидой на Дону развивалась система региональных сосудистых центров, чтобы неотложные больные своевременно получали высококвалифицированное лечение вне зависимости от места жительства. И сегодня ангиографические операционные для проведения стентирования, прежде всего, при остром инфаркте миокарда, действуют не только в Ростове, но и в Таганроге, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Сальске, Азове, Батайске. Вскоре новый хирургический комплекс заработает в Белой Калитве. Таким образом, высокотехнологичная медпомощь при инфаркте и инсульте уже сейчас находится не более чем в трех часах езды из любого отдаленного от областного центра населенного пункта. А сеть специализированных коек и первичных сосудистых отделений во многих муниципальных лечебных учреждениях области позволяет дополнительно расширить границы терапевтического окна с помощью тромболизиса и других прогрессивных методик.

Стентирование при ОКС в Ростовской областной клинической больнице

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье