В РОКБ открыто еще одно онкологическое отделение

В Центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы начало действовать еще одно онкологическое отделение – противоопухолевой лекарственной терапии, рассчитанное на 25 коек. Это важный этап процесса организации в РОКБ полноценной системы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным по профилю общей хирургии.

– Хирургическое лечение злокачественных новообразований пищеварительного тракта – от пищевода до толстого кишечника, а также почек и органов малого таза, в Центре хирургии и координации донорства проводится уже 15 лет, – поясняет главный врач и ведущий хирург-онколог Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. – Все это время основным нашим трендом было внедрение и развитие прогрессивных реконструктивно-пластических технологий, а также широкое применение малотравматичной эндовидеохирургии. Однако вплоть до 2023 года после оперативного вмешательства в стационаре РОКБ больной оставался у нас лишь на периодическом контроле, а тактику его дальнейшего лечения определял врач онкодиспансера по месту жительства.

Теперь, с появлением в РОКБ нового стационарного отделения, прооперированные в Центре пациенты могут оставаться в поле нашего зрения и в период проведения медикаментозного лечения. Естественно, курсы противоопухолевой лекарственной терапии также доступны и другим больным, обратившимся по направлению с места жительства в нашу Консультативную поликлинику к врач-онкологу.

Важно отметить, что развитие онкологической службы РОКБ носит системный характер. В рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями еще два года назад проведено техническое переоснащение различных подразделений больницы на более чем 200 млн рублей. В частности, в Отделении радионуклидной диагностики появился аппарат для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с инновационным программным обеспечением, которого нет больше ни в одном донском лечебном учреждении. Это значительно расширило наши возможности в плане диагностики, в том числе и метастатического процесса.

Добавлю, что онкологию в РОКБ лечат давно и сразу по нескольким направлениям. Кроме терапевтической онкогематологии, на базе различных отделений развивается онкохирургия: эндокринологическая, торакальная, челюстно-лицевая, а также нейрохирургия. Ежегодно в РОКБ по поводу только злокачественных новообразований высококвалифицированную медицинскую помощь получают порядка 1 тыс и более пациентов. Есть направления, по которым в регионе работаем только мы, например, лечение онкозаболевания с применением сложного сосудистого протезирования или посредством пересадки донорского органа.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье