В 2022 году РОКБ снова пролечила рекордное число пациентов

В 2022 году Ростовская областная клиническая больница, вернувшись после поэтапного сокращения Ковидного моногоспиталя к своему обычному 800-коечному фонду, приняла почти 31,2 тыс пациентов. Это значительно превышает количество больных, пролеченных в РОКБ в доковидном 2019 году, и соответствует рекордному показателю 2021 года, когда больница несколько месяцев действовала на более чем тысяче коек.

Ростовская областная клиническая больница

– В прошедшем году нашу работу по-прежнему сильно осложняли риск распространения ковида в неинфекционных отделениях больницы и необходимость принимать на лечение тяжелых больных новой коронавирусной инфекцией в Ковидном моногоспитале, – поясняет главный врач РОКБ Вячеслав Коробка. – Пусть и значительно сокращенный по сравнению с 2021 годом, инфекционный коечный фонд, тем не менее, требовал обширной инфраструктуры, включая обособленное приемное отделение, экспресс-лабораторию, шлюзовую и многое другое. По-прежнему много сил было направлено на обеспечение санэпидбезопасности всего нашего учреждения, его пациентов и сотрудников, проводилось более глубокое обследование больных перед госпитализацией для плановых вмешательств.

Ростовская областная клиническая больницаВ результате, Ковидный моногоспиталь РОКБ в 2022 году принял 3309 дончан. Это были главным образом тяжелые пациенты со всей Ростовской области, имеющие опасную сердечно-сосудистую или другую сопутствующую патологию. Их вели наши профильные специалисты Сосудистого и Кардиохирургического центров, центров неврологии и хирургии, пульмонологи и реаниматологи, дополнительно прошедшие переподготовку по лечению коронавирусной инфекции. Значительную часть пациентов нашего моногоспиталя составили экстренные больные с инфарктами и инсультами, у которых ковид выявлялся уже после госпитализации в сосудистый стационар.

Ростовская областная клиническая больницаК слову, пациентов с острой, а также с хронической сердечно-сосудистой патологией, включая детей, в прошедшем году в РОКБ приняли более 11 тыс. В целом, больница выполнила весь запланированный на 2022 год объем работы, включая госзадание по оказанию высокотехнологичной медпомощи, и даже взяла на себя к концу года дополнительную нагрузку. Это стало возможным благодаря оперативному реагированию на текущие изменения в картине заболеваемости ковидом в регионе. Как только мы фиксировали снижение количества тяжелых больных ковидом, без промедления перераспределяли коечный фонд в пользу неинфекционных отделений, одновременно увеличивая объем проводимых в течение дня операций.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье