Урок особенного человека

Двадцатидевятилетний екатеринбуржец Антон Бурдин по праву стал Человеком недели накануне Пасхи, когда о нём благодаря публикации местного портала Е1.RU узнала вся страна.

Молодой человек попытался официально устроиться дворником, но в управляющей компании ему отказали. Тогда убирать мусор он пошёл бесплатно. Антон – инвалид второй группы, у него ДЦП. В сквере родного микрорайона Компрессорный парень в одиночку собрал и вынес на помойку полсотни мешков мусора. Когда этот поступок стал достоянием гласности, местные жители прозвали Антона Бурдина «народным дворником». А на его счёт за сутки поступило более ста переводов на сумму порядка 50 тысяч рублей.

– Я очень признателен людям, которые переводят мне деньги. Я заплатил за коммунальные услуги – у меня там долг. И купил продуктов, – рассказал Антон журналистам. – Остальные деньги пока оставил, ведь у меня нет работы, надо экономить.

Однако прозвище парню пришлось не по душе. Возможно, потому, что считает: дворники не должны быть народными, их труд необходимо оплачивать. А ещё он очень трезво оценивает обстановку, полагая, что его история не повлияет на людей и мусорить они не перестанут – они же не сами убирают и не знают, насколько это тяжело.

Из властей предержащих первым судьбой Антона Бурдина озаботился депутат городской думы Михаил Вечкензин, вступивший в переговоры с управляющей компанией, чтобы парню всё-таки дали нормально работать. Вскоре подключился и мэр Алексей Орлов. На своей странице он написал, что тронут таким отношением к городу, и поручил оформить Антона на работу.

В последние годы слово «инвалид» стало исчезать из обихода. Его заменили определением «особенный». Мне в этом видится лукавство. Важно ведь не как назвать недуг человека, а как относиться к этому человеку. Никому же не приходит в голову вуалировать такие заболевания, как гипертония, диабет или аллергия. Но в данном случае хочется сказать про Антона: он особенный! Не из-за ДЦП, а потому, что таких мало. Таких, которые не терпят вокруг себя грязь. И это касается не только пустых бутылок, обёрток, ветоши. Грязь бывает и нравственная. Порой она кроется в чиновничьем равнодушии, в их зачастую недобросовестном исполнении своих должностных обязанностей, в их высокомерии к народным чаяниям.

Антон многим преподал урок чистоты и веры в себя. А это очень важно. Помимо денежных переводов сотни россиян выразили альтруисту моральную поддержку: «Слов нет. ЧЕЛОВЕК!», «Депутаты и чиновники, не хотите ли поучиться, как надо родину любить?», «Чёрт возьми, как трогательно. Серьёзно, аж слеза прошибла. Спасибо тебе, добрый человек!». Правда, только один комментатор пообещал: «Молодец, Антон. Я последую твоему примеру».

Людмила ВОРОБЬЁВА,
ведущий редактор

Фото Артёма Устюжанина E1.RU