Вступая в ряды больших переменцев…

Столетие со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина чуть-чуть недотянуло до субботы — случилось в четверг. Но это обстоятельство, нарушив закономерность присказки, совсем не помешало отметить юбилей с помпой. Во многих городах вскрыли послания пионеров 1970-х  – пионерам двадцатых годов двадцать первого века. В Ростове-на-Дону такая капсула полстолетия хранилась в стене драматического театра им. Горького. Бывшие пионеры, комсомольцы и просто единороссы – спикер донского парламента Александр Ищенко и замглавы ростовской администрации Елена Кожухова вместе с юнармейцами извлекли из капсулы письмо: «Юные ленинцы! Пионеры тихого Дона! К вам обращается в день полувекового юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина 307-тысячный отряд пионерии Ростовской области. Мы — дети самой прекрасной страны на планете Земля — Союза Советских Социалистических Республик. Нас окрыляет и ведёт вперёд знамя великого Ленина. Нас вдохновляет и по-отечески растит Коммунистическая партия Советского союза… (бла-бла-бла-бла) …Нас разделяет полвека. У вас новые интересные дела, цели, маршруты. Вы больше нас знаете, умеете. Но все мы дети единой семьи — братской семьи советских народов, стремимся к одной великой цели — утверждению на земле коммунизма».

Чистым помыслами юным ленинцам в страшном сне тогда не могло присниться, что через 19 лет братская семья советских народов «расторгнет брак», а многие из их сверстников не будут и ведать, кто такой

Ленин и что за коммунизм должен был уже наступить. Тем не менее школьники под чутким руководством чиновников традицию решили продолжить и замуровали на 50 лет свою ответку: «Дорогие ребята, наши сверстники из далёкого 2072 года! (…) Мы хотим, чтобы вы ощутили динамичное биение пульса жизни нашей любимой Ростовской области. Её развитие в XXI веке связано с новыми цифровыми технологиями, прорывными научными достижениями, появлением крупных промышленных и аграрных предприятий. Самое большое внимание у нас на Дону уделяется образованию и развитию детей и молодёжи. Каждый год открываются школы и детские центры».

Тут бы, конечно, не мешало с пионерской честностью упомянуть, что школы хоть и открываются, большинство из них, как и пять десятилетий назад, работают в двухсменном режиме, что многие дети вырастают до школьного возраста, так и не дождавшись открытия детского сада, а развитие детей и молодёжи за редким исключением стоит их родителям немалых финансовых вложений. Но речь же не о том. Далее: «Мы живём в мире и дружбе». Ещё одна спорная цитата: «Мы стали активными помощниками проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира в 2018 году в нашем родном Ростове-на-Дону». Стоит напомнить, что в пионеры принимали с десяти лет, а в 14 уже можно было подняться на следующую ступень — вступить в комсомол. То есть сегодняшним «пионерам» во время проведения Олимпиады было от двух до шести лет. Ладно, не будем останавливаться на деталях, перейдём к главному в письме: «Сегодня для нас очень важная дата! 19 мая 2022 года, в день юбилея пионерии, президентом страны Владимиром

Владимировичем Путиным принято решение об объединении всех юношеских и детских организаций в единую общероссийскую детскую организацию. В ней каждому найдётся дело по душе, каждый сможет найти интересное и полезное занятие, команду друзей и единомышленников».

Действительно, всё так и есть: 19 мая, в день 100-летия пионерии СССР, в Госдуму внесли проект о создании российского детского молодёжного движения «Большая перемена», куда ДОБРОВОЛЬНО (!) смогут вступить все школьники возрастом от шести лет, учащиеся техникумов и колледжей. Справедливо говорят, что в одну воду не войдёшь дважды. А тут уже не только вода утекла, но и русла того не осталось. Так стоит ли пыжиться, возрождая то, что воскресить невозможно? К документу вообще много вопросов как у простых пап и мам, так и у педагогов, других специ­алистов, кто связан с работой с детьми. Ощущение, что законопроект создавался с кондачка. Недели эдак за две вдруг вспомнили про круглую дату и отметились. Получилось корявенько, зато как феерично! Прямо-таки реанимировали лозунг: «Всё лучшее — детям».

Вот что по поводу инициативы парламентариев сказал радио BFM.ru учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод

Луховицкий: «Само по себе принятие закона об общественной организации с юридической точки зрения — странная вещь. Вы упомянули традиционные ценности, одна из главных традиционных ценностей во всём мире — приоритет семьи, полная передача всего, в том числе нравственного, политического, какого угодно воспитания семье. С точки зрения традиционной семьи вмешательство государства в воспитание — вещь невозможная». Нелепо, по мнению педагога, выглядит и возрастной разброс: «Один из плюсов разных типов организаций в Советском Союзе был тот, что дети очень чётко делились на возрастные категории, переходы из октябрят в пионеры, из пионеров в комсомольцы. Это было нечто вроде перехода на новый уровень, почти обряды инициации. А сейчас организаторы не подумали даже об этом, им главное отчитаться, я уже не говорю про само название «Большая перемена». Как будут называться члены организации? Переменята, переменыши, переменцы, переменисты?»

Народ о большой перемене в патриотическом воспитании подрастающего поколения рассуждает попроще, мол, наговорят красивых слов, выделенные деньги распилят, на том всё и закончится. Так что с чего будет начинаться клятва «новых пионеров» – с: «Я, такой-то, вступая в ряды больших переменцев…» или как-то иначе, может, уже и не важно.

Людмила ВОРОБЬЁВА,
ведущий редактор