Предатели из песочницы

Поиск предателей Родины в России не останавливается ни на один день. Причём желание найти новых членов пресловутой пятой колонны, не согласных с политикой правительства, принимает самые странные формы и выражается в пространных и неуместных речах.

Например, на прошлой неделе депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов заявил, что он бывает иногда на детских площадках и видел, как малыш не хотел играть в песочнице с красным совком.

Это возмутило Савостьянова, который представляет фракцию КПРФ.

– Мальчик в песочнице говорит: «Не хочу красный совок!» Вот так и вырастают пособники Госдепа и любители Ельцин-центров. Я вас понимаю, недовольные мои. Хотите вы, не хотите… Но в красный китайский совок поиграть придётся, — сказал депутат.

Сказал он явно метафорически, но, судя по вытянутым лицам депутатов на прямой трансляции заседания, не все поняли эту шутку.

И мне хочется верить, что он это не заявил ребёнку, с которым на площадку пришёл. Многие дети вообще довольно-таки безжалостны. Например, на детской площадке в городе Ростове-на-Дону три девочки не хотели принимать мальчика в игру потому, что у них всех голубые глаза, а у того – «коричневые».

А ещё дети очень любят искать предателей. Поэтому именно среди них стала популярна компьютерная игра Among Us про космонавтов. В ней игроков случайно разделяют на две группы: члены экипажа и предатели, скрытые среди них. Экипаж не знает, кто предатель (но в курсе, что они существуют). И все должны на собрании проголосовать, кого выбросить с корабля. Задача предателей – действовать скрыто, убивать членов экипажа или же совершать масштабные диверсии.

То есть игра, с одной стороны, учит дедукции и логическому мышлению. С другой – напоминает: предатель среди нас. И семилетняя Катя может напасть на тебя в тёмном углу.

Взрослые тоже очень любят искать предателей. Но последнее время, как показывает статистика, всё меньше обращаются к этой компьютерной игре. А зачем, если навесить ярлыки можно на других, реальных персонажей? Написать об этом в интернете или на заборе.

Например, обозвать предателями уехавших (в отпуск или навсегда из России) друзей и приятелей. Или же назвать изменниками Родины 
спортсменов и звёзд. Искать в интервью «поуехавших» скрытый смысл: правда ли он говорит про каникулы? действительно ли этот спортсмен отбыл в Турцию на сборы?

А потом эмоционально требовать «лишить паспортов» и «национализировать имущество» уехавших. Такая риторика ни к чему не приведёт. Когда уехавшие из России вернутся (а треть уже так и сделала), то тем, кто обзывал их предателями, придётся жить рядом с ними.

Впрочем, этот момент тех, кто ищет изменников, похоже, вряд ли пока заботит.

Например, когда всё того же депутата Савостьянова попросили для RTVI прокомментировать фразу про детей – пособников Госдепа, он сказал:

– Мы за дружбу народов. Но мы против помещения детей в агрессивную русофобскую среду, пусть даже в ней они будут впитывать какие-то полезные инженерные или гуманитарные знания. Вернувшись сюда, они становятся перепрошитыми в пользу наших стратегических противников.

Да, расскажите это Маргарите Симоньян, которая в 9-м классе уехала по обмену в США и жила там в принимающей семье.

Думаю, мало кто бы хотел, чтобы у нас не осталось свободы выбора. Сейчас она существует, хоть весьма ограничена рынком, санкциями и людьми, принимающими решения. Пока нет плана на игрушки определённого цвета, и дети могут выбрать для игр синий или зелёный совок вместо красного китайского.  

К слову, китайские совки в песочнице надо ещё поискать. С пластиковыми игрушками у нас полное импортозамещение. В продаже, в основном, российские и белорусские лопатки. 

Это, кстати, написано не для метафоры, а для того, чтобы показать, что этот депутат с риторикой про совок в игрушках для песочницы не разбирается. Хотя метафора получается интересная.

Екатерина ШАПОВАЛОВА,
ведущий редактор