Пошутили? Ну и «Ладу»шки!

Министр финансов Антон Силуанов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) выразил мнение, что российские чиновники в текущих условиях могли бы сменить иномарки на «Лады». Это так у него к слову пришлось.  Санкции западных стран, введённые против России в 2014 году, главу Минфина ничему не научили. Звоночка он тогда не услышал. И лишь набат 2022 года заставил рассуждать о том, что давно уже стало ясно: «Глобализация, к которой мы раньше шли, совсем не такая комфортная к странам, потому что здесь очень чётко проявилось «свой-чужой». Глобализация получилась очень политически ангажирована. В этой связи мы столкнулись со всеми этими препятствиями, с которыми сейчас работаем, и теперь понятно, что делать». Сакраментальный вопрос «Что делать?» главный финансист разрулил махом: «Надо сделать так, чтобы часть тех рисков, которые есть у бизнеса, взяло государство. В условиях, когда нам нужно производить больше собственных товаров, продукции, которая раньше завозилась, мы, наверное, сейчас готовы, и нужно взять на себя определённые риски реализации этих товаров. Государство может сказать: «Давай производи, значит, подушку безопасности в «Ладе», мы тебе обеспечим спрос. Производи стеклоподъёмники, мы тебе обеспечим спрос», — разошёлся кремлёвский мечтатель.

Модератор, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, попытался остудить разгорячившегося спикера: мол, а готово ли государство принимать риски по реализации этих товаров и покупать их, если они окажутся невостребованными? Вот тут Силуанов и ввернул про чиновников и «Лады».

Уже через пару часов пресс-служба Минфина РФ пояснила слова босса: «Антон Силуанов не предлагал пересаживать чиновников на отечественные автомобили "Лада". Это было дано в качестве гипотетического предположения в контексте повышения спроса не только со стороны граждан, но и со стороны государства». Гипотетического! В контексте! Понятно?

Но блогосферу было уже не остановить. Причём всех уровней. «Диванные» комментаторы дивились: «Шо? Опять?!» – намекая, что в 1997 году тогдашний вице-премьер Борис Немцов уже предлагал пересадить чиновников на отечественные «Волги», а тогдашний президент Борис Ельцин издал распоряжение о запрете на закупки иномарок для правительственных чиновников. Правда, через два года сам же его и отменил, за полным игнорированием этими самыми правительственными мужами. Полетело с низов разное, где разумное, где одобрительное, где обидное даже: «На уровне министра нести такую чушь – это опускаться до уровня Псаки», «Спасибо! Ржали всем форумом!», «Вот только мы и “Лады” сами не можем производить уже», «Пересадить не на “Лады”, а на нары».

В верхах тоже отреагировали по-разному. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не без иронии написал в своём Telegram-канале: «Ждём Силуанова в Совфед на Lada». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на инициативу ответил по-пионерски: «Как чиновник готов ко всему, в том числе пересесть на автомобиль “Лада”». А первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко на всякий случай напомнил: «Мы в Госдуме и так ездим на автомобилях, которые собраны на территории нашей страны, поэтому можно так и считать, что мы ездим на машинах, произведённых в России». И ладно, что это Toyota, Volkswagen Group или Mercedes-Benz. Зато одиозный парламентарий Виталий Милонов поделился собственным опытом: «Я давно это предлагал, кстати. Но тогда никто не слушал. Сейчас это время, получается, пришло. Я сам часто передвигаюсь на «Ладе». По Донбассу езжу на Lada Granta. Эта же машина у дома в Москве, где я живу, стоит». И как бывалый законодатель посоветовал российским чиновникам выбирать именно Lada Vesta, потому что на Lada Granta «лучше по пересечённой местности ездить и по плохим дорогам». А им-то это к чему?

На шутку министра шуткой же ответил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, припомнив, как продал свою первую машину – белую «семёрку», купленную за пять тысяч долларов, «раза в три дешевле». А в 2008 году (ну, мы помним, кем он был тогда) ему поступило предложение о покупке собственной же машины за 15 тысяч долларов.

– Лучше она не стала, но зато бывший хозяин стал явно интереснее для продавца. Мораль: всем чиновникам – только «Лады», – написал Медведев в своём Telegram-канале.

Людмила ВОРОБЬЁВА,
ведущий редактор