Предприниматель из Новочеркасска выдавал липовые справки по форме 2 «НДФЛ» за 10 тысяч рублей

За незаконную торговлю липовыми справки предпринимателю из Ростовской области грозит 7 лет лишения свободы и штраф 2 млн рублей.

В Новочеркасске (Ростовская область) задержан предприниматель. Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России, предприниматель выдавал поддельные справки по форме 2 НДФЛ тем людям, которые у него не работали. За каждую справку предприниматель получал вознаграждение — 10 тысяч рублей. Установлено, что предприниматель успел прожать 5 таких справок.

Справки 2 НДФЛ бывают нужны для оформления государственных субсидий, а также для получения кредитов. Не исключено, что клиенты предпринимателя могли использовать купленные справки в корыстных целях. Однако пока уголовное дело возбуждено только в отношении предпринимателя.

Его обвиняют по части 3 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Наказание, которое предусматривает УК по этой статье - лишение свободы сроком до 7 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа (в данном случае — 2 000 000 рублей).

Выразить свое отношение: