На мировом форуме аритмологов кардиохирург РОКБ доложил о ростовском исследовании

Cердечно-сосудистый хирург Ростовской областной клинической больницы Олег Лихачев-Мищенко на 17-м Конгрессе аритмологов Venice ArrhythmiasВ середине октября 2022 года в итальянской Венеции состоялся 17-й Конгресс аритмологов Venice Arrhythmias. Результаты своей работы на этом главном мировом форуме аритмологов представил сердечно-сосудистый хирург Ростовской областной клинической больницы, младший научный сотрудник РостГМУ Олег Лихачев-Мищенко. Он обратил внимание профессиональной аудитории на особенности лечения фибрилляции предсердий у пациентов, находящихся на гемодиализе.

– Суть в том, – поясняет хирург-аритмолог Олег Лихачев-Мищенко, – что механизмы аритмии у пациентов, находящихся на гемодиализе, значительно отличаются от случаев фибрилляции, не осложненных тяжелой болезнью почек. Обычно аритмия связана с генетикой и патологией в левом предсердии. У пациентов на гемодиализе в виде основной проблемы наблюдаются изменения правого предсердия. Именно к такому выводу пришли в ходе совместного исследования специалисты Ростовской областной клинической больницы и Ростовского государственного медицинского университета.

Cердечно-сосудистый хирург Ростовской областной клинической больницы Олег Лихачев-Мищенко на 17-м Конгрессе аритмологов Venice ArrhythmiasЗаведующий Отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Ростовской областной клинической больницы Алексей Корниенко, в свою очередь, отметил: в данной ситуации стандартная методика лечения – прижигание очагов аритмии в левом предсердии, малоэффективна. Таким образом, фибрилляция предсердий у пациентов на гемодиализе, безусловно, требует дальнейшего изучения. Особенно, если учесть, что при совместном течении фибрилляция предсердий усугубляет болезнь почек и может привести к полному их отказу, увеличивая риск инфарктов, инсультов и смерти. Это также было доказано совсем недавно.

Стоит отметить, что это уже не первое исследование, проведенное специалистами РОКБ, результаты которого были озвучены на главном мероприятии аритмологов мира – конгрессе Venice Arrhythmias, что проводится в Венеции каждые два года.

Выразить свое отношение: