Ростовский неврологический форум собрал на своей площадке около 100 донских специалистов

В Ростове-на-Дону состоялся первый Ростовский неврологический форум, организованный Донским минздравом и Ростовской областной клинической больницей. Он собрал около 100 неврологов и терапевтов со всей области, которые с этого года действуют в новых условиях организации специализированной медпомощи взрослым пациентам с болезнями нервной системы.

Форум объединил мнения и опыт представителей обеих неврологических кафедр РостГМУ, врачей РОКБ, а также экспертов из Москвы и Краснодара. Обсуждение проводилось в рамках симпозиумов, включающих также интерактивные разборы клинических случаев, по нескольким неврологическим направлениям: рассеянный склероз, эпилепсия, нейродегенеративные и экстрапирамидные заболевания. Отдельный симпозиум был организован для неврологов и терапевтов первичного звена, так как на их плечи ложится огромный труд и ответственность за своевременную диагностику и постгоспитальное сопровождение пациентов с заболеваниями нервной системы.

Открывая мероприятие, начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Ростовской области Владимир Шин отметил, что анализ инфраструктурных, кадровых и технологических возможностей региона позволяет пока лишь наметить направления маршрутизации, точки роста для реализации современных требований к оказанию специализированной медпомощи взрослым пациентам с болезнями нервной системы:

– В условиях кадрового дефицита большое значение приобретает развитие междисциплинарных компетенций. Очевидно, что сегодня азами неврологии должны владеть врачи других специальностей, но и неврологам необходимо осваивать ранее не свойственные им навыки, – подчеркнул Владимир Шин.

По словам главного невролога Ростовской области, заведующей Неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Ирины Кладовой, потребность в информационно-методической поддержке областных специалистов очень высока. Задача выстроить в регионе качественную модель оказания неврологической помощи подразумевает не только широкую доступность высокотехнологичных методов лечения, но и передачу клинической ответственности за пациента от врача к врачу, от одной медицинской организации к другой. Именно такой подход позволяет обеспечить должный уровень государственных гарантий оказания специализированной медпомощи, повысить эффективность системы ее организации в целом.

Выразить свое отношение: