Разрыв ахиллова сухожилия в РОКБ успешно лечат по собственной методике

Травматологи Ростовской областной клинической больницы уже несколько лет успешно используют собственный запатентованный способ хирургического лечения внутреннего разрыва ахиллова сухожилия – самого мощного не только в ноге, но и во всем организме. Оригинальная методика врачей РОКБ, в отличие от уже широко распространенных в медицинской практике, гарантирует «ахиллу» долгую и активную жизнь за счет обеспечения достаточным питанием.

По словам заведующего Травматолого-ортопедическим отделением РОКБ, главного травматолога-ортопеда Ростовской области Алексея Глухова, соединяющее пятку с голенью ахиллово сухожилие самой анатомией ограничено в получении питания с кровотоком. Возрастные изменения, воспалительные процессы только усугубляют эту проблему, поэтому сшивание внутреннего разрыва во многих случаях и не дает устойчивого результата. Способ лечения, обеспечивающий достаточный кровоток и иннервацию, который придумали врачи РОКБ, заключается в «подключении» к работе ахиллова сухожилия одной из расположенных рядом мышц:

– Если говорить просто, мы отсоединяем малоберцовую мышцу от родной кости стопы, а затем пришиваем к ахиллову сухожилию и фиксируем к пяточной кости, – поясняет Алексей Глухов. – На новом месте эта мышца, которая имеет хорошую сосудистую систему и собственное крепкое сухожилие, питает и усиливает «ахилл». Уже на второй-третий день после операции, безо всяких артезов и фиксирующих лангет пациент начинает двигать стопой и ходить.

Такое лечение не требует дорогостоящего оборудования или расходных материалов, поэтому доступно в Ростовской областной клинической больнице в обычном порядке, по полису обязательного медицинского страхования. За пять лет травматологи-ортопеды РОКБ провели уже более 50 подобных вмешательств, и до сих пор не отмечено ни одного рецидива.

Выразить свое отношение: