При своевременном лечении вирусного гепатита до 20% дончан перестают нуждаться в пересадке печени

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом – заболеванием печени, которое может привести к летальному исходу. Две трети пациентов Ростовской областной клинической больницы, которые на данный момент внесены в лист ожидания пересадки печени, страдают от вирусных гепатитов В или С. Часть из них в течение многих лет знали о своем положительном статусе, но в отсутствие серьезных недомоганий не считали нужным обращаться за помощью к инфекционисту.

По словам и.о. заведующей Гастроэнтерологическим отделением РОКБ Екатерины Пак, в отсутствие лечения вирусные гепатиты со временем приводят к тяжелым заболеваниям печени: циррозу или гепатоцеллюлярной карциноме. В большинстве случаев спасти таких пациентов от гибели может только пересадка печени, которая доступна жителям Ростовской области с 2015 года. При этом трансплантологам Ростовской областной клинической больницы удается даже в группе тяжелых пациентов, внесенных в лист ожидания пересадки, добиваться устойчивой рекомпенсации функции печени. В результате до 20% дончан перестают нуждаться в операции вследствие существенного замедления развития у них цирроза.

Таким образом, если время еще не упущено, то пациентам с гепатитом С может помочь современная лекарственная терапия, которая почти в 100% случаев позволяет полностью избавиться от этой инфекции. Гепатит В пока неизлечим с помощью медикаментов, но при своевременном внимании поддается терапии, которая способна обеспечить хорошее качество жизни. Однако, в отличие от гепатита С, заражение гепатитом В можно предотвратить с помощью периодической вакцинации.

В целом, по данным ВОЗ, на сегодня вирусом гепатита В и С в мире инфицировано 354 млн человек, из которых более 1 млн ежегодно погибают. При этом широкодоступный на сегодня тест, который следует проводить не реже одного раза в год, поможет своевременно выявить проблему и не доводить болезнь до той стадии развития, когда она становится смертным приговором.

Выразить свое отношение: