Ведущие российские специалисты провели в Ростове-на-Дону школу по организации региональной кардиологической службы

8 июля 2023 года в донской столице прошло крупное межрегиональное обучающее мероприятие для организаторов здравоохранения и главных кардиологов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ. В центре внимания – вопросы функционирования и развития региональной кардиологической службы, способной обеспечить на территории конкретного российского субъекта заметное снижение смертности от болезней системы кровообращения. В качестве экспертов выступили специалисты Российского кардиологического общества во главе с его президентом, главным кардиологом РФ, директором НМИЦ им. Алмазова академиком Евгением Шляхто.

Важно отметить, что питерский Центр Алмазова уже в течение целого ряда лет не только анализирует деятельность кардиологических служб на территории 40 субъектов РФ, но и апробирует новые подходы, способные влиять на снижение смертности от кардиальной патологии. Такое качественное обобщение накопленных знаний и статистических данных, по мнению Российского кардиологического общества, безусловно полезно для широкого транслирования, в том числе в формате специализированных выездных школ. Задача мероприятия, которое прошло 8 июля в Ростове-на-Дону, – помочь профильным специалистам Юга России в стратегическом планировании развития своих кардиологических служб, чтобы, принимая во внимание те или иные особенности местного здравоохранения, избегая распространенных ошибок, внедрять инновационные концепции и адаптировать наиболее подходящие практики.

Конкретно речь идет о том, чтобы грамотно организовать ведение и анализ регионального регистра больных сердечно-сосудистой патологией, скорректировать алгоритмы обследования и лечения пациентов на различных этапах оказания медпомощи с учетом оптимальных схем маршрутизации, обеспечить преемственность всех звеньев: амбулаторного, стационарного, реабилитационного, патронажного, доступность льготного лекарственного обеспечения. Также одним из важных условий на пути достижения желаемого результата выступает и активное, осознанное вовлечение в процесс самого пациента, его безусловная приверженность лечению.

Комментируя мероприятие, директор Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы, главный кардиолог Ростовской области и ЮФО Алексей Хрипун отметил, что самый высокий процент смертности среди больных сердечно-сосудистой патологией стабильно регистрируется в результате острого инфаркта миокарда. Основная стратегия борьбы с этим злом в последние 10-15 лет строилась по линии обеспечения доступности высокотехнологичной рентгенохирургии. Своевременно проведенная процедура стентирования позволяет, быстро восстановив кровоток в пораженном сосуде, избежать не только гибели, но даже инвалидизации абсолютного большинства пациентов. И в Ростовской области, начиная с 2009 года, планомерно вводились в действие ангиографические операционные не только в областном центре, но и в Азове, Таганроге, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Сальске, Батайске.

– Эти усилия безусловно помогли снизить общие региональные показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, – поясняет Алексей Хрипун. – Но восстановление кровотока в остром периоде не решает проблемы патологии сосудов в целом, не избавляет от ишемической болезни сердца вследствие атеросклероза или сахарного диабета. Каждый спасенный нами пациент с острым инфарктом – это все равно больной с хронической сердечной недостаточностью. И при отсутствии должного внимания прогноз для него неутешительный, как при онкологии, – три, пять, может, чуть больше лет жизни. То есть статистика начинает отыгрывать свое через какое-то время. Таким образом, на современном этапе ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе во многом зависит от того, как мы работаем именно с хронической кардиальной патологией.

Питерские коллеги в рамках своей школы осветили целый комплекс вопросов по функционированию современной кардиологической службы, поделились оценками эффективности уже достаточно распространенных технологий, а также свежими исследованиями и идеями. Но следует отметить, что на этом фоне все отчетливее требует внимания кадровое обеспечение региональной кардиологической службы, и, видимо, нам придется в самое ближайшее время вплотную заняться разрешением этой сложной проблемы. В любом случае, уже совершенно очевидна необходимость активно вовлекать в эту сферу участковых терапевтов, фельдшеров, патронажных сестер.

Выразить свое отношение: